В Ростове двое детей умерли от перегрева (их оставили в машине)

«Авто Mail.Ru» снова напоминает об опасности жаркой погоды для самых маленьких пассажиров авто

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области, по данным следствия, 23 июня 2018 года трое малолетних детей тринадцати, трёх и полутора лет на протяжении нескольких часов находились одни без присмотра родителей. Вернувшись домой, родители обнаружили в автомобиле, припаркованном во дворе дома, обоих малышей без признаков жизни. Их 13-летняя дочь спала в доме.

По результатам осмотра места происшествия и тел погибших каких либо телесных повреждений не обнаружено. Предположительной причиной смерти детей является гипертермия — перегрев организма.

Напомним, согласно статье 12.8 ПДД, «запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица». Проще говоря, водители не имеют права запирать в машине детей дошкольного возраста без присмотра лиц старше 18 лет. (Важно обратить внимание, что данный запрет распространяется только на стоянку, но не остановку транспортного средства).

Впрочем, бывают ситуации, когда малыш заснул во время поездки, а родители не хотят тревожить его сон. Как правильно поступить в такой ситуации? Всё равно будить ребёнка и вести домой? Или позволить ему спать дальше, но, разумеется, под присмотром взрослых? На этот вопрос «Авто Mail.Ru» ответила Елена Анциферова, педиатр, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, автор книги «Умная мама».

Если ваш маленький ребенок заснул в автокресле во время поездки, то нужно помнить, что длительное время спать в нем не стоит. Время нахождения в автокресле должно быть указано в его характеристиках. Если вам приходится много времени проводить с малышом в машине, то в этом случае выбирайте более удобное автокресло, предназначенное для длительных поездок и путешествий
Елена Анциферова
педиатр, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, автор книги «Умная мама»

«В случае, если ребенок заснул в дороге, то, конечно же, не нужно останавливаться в этом случае — вы едете дальше, куда вам нужно, — советует педиатр. — Единственное, не забывайте, что не реже, чем один раз в 40 минут салон автомобиля нужно проветривать. Удобно это делать, приоткрывая стекла по диагонали, но не допускать сильных сквозняков. Некоторые родители достают и кладут ребенка постарше на колени или сиденье, чтобы он был в более горизонтальном положении во время сна, но это запрещено техникой безопасности».

Кстати, нередко родители, зная, что их ребенка укачивает в дороге, наоборот, подгадывают поездку ко сну ребенка, чтобы он не капризничал, заснул, и поездка прошла проще: «Знаю реальные случаи, когда машина, наоборот, помогала уложить малыша спать — приходилось проезжать три круга по микрорайону, после чего он засыпал, и только потом его переносили домой в кроватку», — отмечает автор книги «Умная мама».

Конечно, сон в машине — не самое лучшее для детей. Лучше, когда малыши спят дома в комфортных условиях, без одежды, в горизонтальном положении, без лишних шумов, вибраций и выхлопных газов
Елена Анциферова
педиатр, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук, автор книги «Умная мама»
Алексей Кованов