У Подмосковья появится «свой Тольятти»

Московская область планирует привлечь ключевых производителей для создания автомобильного кластера на территории региона

О соответствующих планах сообщил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, передает RNS. По его словам, область намерена развивать направление, связанное с автомобилестроением.

Буцаев рассказал, что в настоящее время регион уже ведет переговоры с компанией Hino (подразделение Toyota) по производству больших грузовиков. Кроме того, чиновник поведал о планах по созданию на ФГУП НАМИ крупнейшего испытательного центра.

Мы совместно с федеральным правительством и крупнейшим институтом R&D в России – «НАМИ» в настоящий момент планируем создать крупнейший испытательный центр, который будет заниматься сертификацией и R&D исследованиями автомобильных направлений для всей России. Любая машина, которая требует сертификации для российского рынка, будет проходить через наш центр
Денис Буцаев
министр инвестиций и инноваций Московской области

По словам Буцаева, область готова совместно инвестировать 100 млн евро для того чтобы сделать его базисом для всех работ подобного рода на территории России.

Напомним, что в настоящее время в Московской области идет строительство завода по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz. Он будет запущен в начале 2019 года.

Надежда Гурина