Депутат всё же приехал на работу на коне (и получил штраф)

Народный избранник с Камчатки отказался от личного автомобиля из-за роста цен на бензин

Напомним, что еще в конце мая депутат от партии «Справедливая Россия» Михаил Пучковский обратился к руководству края и главе местной ГИБДД с просьбой определить место парковки и обеспечить коновязь у здания правительства на период ближайшей сессии.

Пучковский указывал, что живет исключительно на пенсию, а из-за роста цен на бензин он уже не в состоянии ездить на собственном автомобиле. Пользоваться общественным транспортом для него тоже накладно. (Он работает в Законодательном собрании на общественных началах и зарплату за свое депутатство не получает).

Слово депутат сдержал и 20 июня действительно приехал на работу верхом на коне по имени Ракета. Сообщается, что путь от дома до здания парламента занял у него около часа, а «по дороге автомобилисты махали руками, кричали “Ура”, сигналили в знак поддержки».

Впрочем, полиция протест Пучковского не поддержала. По его словам, как только он зашел на заседание, ему тут же вручили повестку о необходимости прийти на разбирательство по административному правонарушению.

«Но я от своего не отступлю. В следующий раз я приеду уже не только на коне, но и с шашкой», — заявил депутат.

Я сам простой пенсионер, и повышение цен коснется в первую очередь 100 тыс. таких же пенсионеров Камчатки. Сегодня я предложил обсудить вопрос роста цен на бензин и продукты, но в повестку заседания его не внесли
Михаил Пучковский
депутат от партии «Справедливая Россия»

Как отмечает ТАСС, по данным Камчатстата, средняя цена бензина в крае в период с 28 мая по 18 июня составляла на АИ-98 — 51,65 рубля, АИ-95 — 49,90 рубля, АИ-92 — 47,17 и на дизельное топливо 52,21 рубля за литр.

Надежда Гурина