Премьера: новое поколение Chevrolet Corvette

На автошоу в Детройте состоялась еще одна громкая премьера – компания Chevrolet представила уже шестое, и при этом полностью новое поколение модели Chevrolet Corvette. Эта новинка отличается от предыдущей версии целым рядом серьезных технических изменений, а также новым дизайном кузова.
content image for: 6935

Говоря об облике нового Corvette сразу хочется отметить, что дизайн новинки создавался с явным прицелом на европейский рынок. При сохранении таких "фамильных" элементов, как длинный капот и смещенная назад кабина, а также фирменных круглых задних фонарей, внешность нового Chevrolet Corvette стала более рафинированной и строгой. Между тем, наследственность новинки прослеживается невооруженным глазом – это и характерный "прогиб" в центральной части оконной линии, и мощные крылья с узнаваемыми выштамповками. А вот спереди появились новые фары головного света, состоящие из нескольких светильников, прикрытых общим колпаком, что придает автомобилю некоторое сходство с породистыми

итальянскими суперкарами. Подверглась изменениям и техническая начинка Chevrolet Corvette. Прежде всего, по своим габаритам новинка получилась несколько меньше модели-предшественницы (на 12,5 сантиметров короче и на 28 миллиметров уже), а колесная база автомобиля подросла на 28 миллиметров и составляет 2,69 метра. Все это должно было положительно сказаться на управляемости новинки. Способствовать этому должна и модернизированная подвеска.

Комплектоваться Corvette шестого поколения будет новым восьмицилиндровым мотором объемом шесть литров, мощность которого составляет 405 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент достигает 542Нм. В паре с этим двигателем будет работать модернизированная четырехступенчатая автоматическая коробка передач, либо шестиступенчатая "механика". С нуля до ста километров в час новинка с механической КПП сможет ускоряться за 4,3-секунды, а с автоматической – за 4,7-секунды. Кстати, на европейский рынок будет поставляться версия только с механической КПП.

Европейская премьера нового Corvette состоится на автошоу в Женеве ближайшей весной. В продаже в США новинка должна появиться в середине этого года, а в Европе – ближе к концу текущего года. Отметим также, что примерно через год на рынок должна выйти еще и "заряженная" модификация новинки, которая получит индекс Z06, и которая будет оснащаться уже 500-сильным мотором.