В одежду велосипедистов встроили «стопы» и «повороты»

Компания Ford представила прототип умной куртки, которая позволит велосипедистам использовать навигатор, не отрываясь от дороги

Куртку можно подключить к смартфону и использовать ее рукава в качестве поворотников: в нужный момент они будут вибрировать и подавать световой сигнал. Кроме того, на спине куртки также расположат светящиеся стоп-сигналы.

content image for: 69311

При поездках на велосипедах чаще всего нужно продумывать маршрут заранее, причем не только для того, чтобы выбрать оптимальный путь с большим количеством велодорожек, но и для удобства: пользоваться навигатором за рулем велосипеда часто не очень удобно, а порой даже опасно. Разумеется, можно использовать навигатор со встроенными голосовыми подсказками, но это также может быть не всегда удобно и безопасно.

Велосипедисты из Ford совместно с компанией по производству велосипедного снаряжения и одежды LUMO и разработчиками из Tome создали куртку, которая позволяет решить проблему неудобства навигации. Главная особенность куртки — вибрирующие рукава, сообщающие велосипедисту о том, что надо сделать поворот. На рукавах также расположены светодиоды: при повороте в определенную сторону на одном из рукавов загорается поворотник, что служит сигналом автомобилистам и другим участникам дорожного движения (обычно ПДД требуют от велосипедистов поднимать руку в направлении поворота). Кроме того, в заднюю часть пояса куртки встроена светодиодная полоска, которая сообщает о торможении велосипеда.

Судя по подробному описанию прототипа в блоге компании, куртка будет синхронизироваться со специально разработанным приложением, которое позволит выстраивать маршрут в обход автомагистралей и оживленных дорог. Куртка также подразумевает использование аудио-гарнитуры с костной проводимостью: с помощью нее звук посылается не в ухо, блокируя посторонние шумы, а с помощью вибраций на череп. В рукаве куртки также есть водонепроницаемый карман для смартфона с полимерной пленкой, который, при необходимости, может облегчить использование устройства.

Пока что куртка представлена только в качестве прототипа и когда она поступит в продажу — неизвестно. Тем не менее, разработчики надеются расширить потенциал устройства: к примеру, использовать светящиеся элементы для общения с другими велосипедистами.

Современная умная одежда проектируется для выполнения самых разных задач. К примеру, весной на Kickstarter появился проект куртки с подогревом, которая сама настраивает комфортную для пользователя температуру, а осенью в продажу поступила куртка от Levi's и Google: в ее рукава вшиты токопроводящие нити, которые делают их сенсорными и позволяют управлять смартфоном.

Елизавета Ивтушок