ЦБ раскрыл детали первого этапа реформы ОСАГО

Банк России опубликовал проект о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по «автогражданке»

Данный документ, как отмечается в сообщении ЦБ, является первым шагом по реализации мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ОСАГО. Ожидается, что изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

В первую очередь, предусматривается реформирование коэффициента бонус-малус (КБМ) и переход на годовой порядок его расчета. Сейчас КБМ рассчитывается на дату окончания действия последнего договора ОСАГО.

В числе плюсов нового подхода отмечаются закрепление страховой истории за каждым водителем, а также исключение случаев обнуления страховой истории водителя при перерыве в вождении. Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ.

Кроме того, проект предполагает расширение тарифного коридора базовых ставок страхового тарифа. При этом нижняя и верхняя границы коридора сдвинутся для всех видов транспортных средств на 20%. Таким образом, максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, а минимальная будет понижена с 3432 до 2746 рублей. Для мотоциклов и мотороллеров верхняя граница снизится на 10,9%, а для легковых автомобилей юридических лиц на 5,7%.

Важно, что с момента вступления в силу новых правил для всех водителей, у которых в базе данных Российского союза страховщиков числится более одного значения КБМ, будет присвоено наименьшее из имеющихся в базе значений.

Новации также коснутся коэффициента страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (КВС). Будет введена более детальная градация КВС: предусмотрено большее количество ступеней, понижающих тариф водителя в течение его жизни (50 ступеней вместо действующих четырех).

При этом для опытных водителей среднего и старшего возраста значения КВС будут снижены, а для молодых и неопытных — повышены (в пределах 4,5%).

Данные изменения позволят страховщикам более индивидуально подойти к определению страхового тарифа на каждой территории преимущественного использования транспортного средства, устанавливая более дифференцированные страховые тарифы в зависимости от аварийности водителей того или иного региона
ЦБ