В России создадут рейтинг «дружественности» страховщиков

В ЦБ считают, что это позволит клиентам выбирать страховщика не только по цене, но и по качеству услуг
Читайте также
Auto article image: 69139
ОСАГО: важное изменение с 1 июня
Если сейчас аварии без ГИБДД можно оформлять при повреждении на сумму до 50 тысяч рублей, то с 1 июня речь будет идти уже о 100 тысячах!

Банк России планирует создать рэнкинг страховых компаний по качеству их работы, сообщил первый зампредседателя ЦБ РФ Сергей Швецов передает ТАСС.

Базой для рэнкинга может стать принцип «соотношение жалоб на компанию с количеством активных договоров, которые есть у компании», пояснил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаил Мамута. По его словам, в мировой практике такие рэнкинги создаются по всем отраслям финансового рынка, но страховщики будут «одними из первых».

Также представители ЦБ напомнили, что в настоящее время идет работа ЦБ над новой платформой — маркетплейс, которая будет соединять продавцов финансовых услуг и потребителей для дистанционной продажи продуктов.

Предполагается, что через маркетплейс будет продаваться, в том числе, и ОСАГО.

«Мы сразу говорили, что ОСАГО должно быть электронным. И сейчас рост спроса на электронное ОСАГО опережает наши самые смелые ожидания — на них приходится около 30%. ОСАГО как стандартный и массовый продукт — ежегодно продается около 40 миллионов полисов — должно продаваться в маркетплейсе», — сказал Швецов.

Прототип маркетплейса ЦБ планирует представить на этой неделе, сообщала ранее глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Надежда Гурина