Владельцы внедорожников подыскивают альтернативу бензину

В условиях повышения цен на бензин автомобилисты начали задумываться о переходе на альтернативное топливо
Читайте также
Auto article image: 67053
Топливо для хипстеров: что можно заливать в бензобак
Бензин и дизель из нефти? Фу, какой вы олдскульный. Современные тренды говорят, что топливо надо делать из чего-то другого. И вот несколько примеров

В частности, все чаще о переводе своих машин на газ задумываются владельцы внедорожников — автомобилей повышенной проходимости с объемом двигателя более 3 литров и расходом топлива более 13 л на 100 км, показало исследование ГК «АвтоСпецЦентр», пишет «Коммерсант».

Так, 22% респондентов заявили о «вероятности» перевода машин на газ, а 5% опрошенных намерены переоборудовать свои автомобили уже к этой осени. Для сравнения, весной 2017 года автовладельцев, собирающихся перевести машины на газ, было лишь 2% из всех опрошенных.

По оценке компании, проводившей опрос, с 2012 по 2017 год объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в России увеличился на 69%, при этом число газозаправочных станций выросло на 87%, а количество автомобилей, перешедших на газ, — на 61%.

При этом, как напоминает издание, в 2016-2017 годах многие автовладельцы, желающие переоборудовать свои автомобили для использования газа, столкнулись с проблемами при регистрации транспорта в ГИБДД. Госавтоинспекция, в свою очередь, пообещала решить проблему, приняв специальный регламент для таких случаев, но пока этого не сделано.

Надежда Гурина