Auto article image: 69218

Как пережить ЧМ-2018?

Тимофей Исаев

Уже на следующей неделе в России стартует Чемпионат мира по футболу. Вот к чему стоит готовиться всем, кто в эти дни собирается сесть за руль

Мундиаль в нашей стране пройдет с 14 июня по 15 июля. Для любителей футбола это — главное спортивное мероприятие года. А для водителей... проблемы.

Перекрытия дорог

Ограничивать движение транспорта будут во всех городах, где пройдет ЧМ-2018 (Саранск, Екатеринбург, Калининград, Волгоград, Сочи, Ростов-на-Дону, Самара, Нижний Новгород, Казань, Санкт-Петербург, Москва). В первую очередь ограничения коснутся так называемой «последней мили» — зоны вокруг стадионов радиусом два километра. Доступ на эту территорию будет оставлен только для автомобилей аккредитованных лиц и местных жителей (то есть только тех, кто зарегистрирован по данному адресу). Причем последним еще нужно озаботиться получением спецпропусков!

Также ожидаются ограничения движения в районе мест размещения фан-зон, а также спортивных баз, пресс-центров и т.д. Поэтому полную информацию о перекрытых улицах лучше всего уточнять на сайте городской администрации. К примеру, в Москве движение будет сильно ограничено вблизи Большой спортивной арены «Лужников», у стадиона Спартак и в районе Воробьевых гор. А в Санкт-Петербурге перекроют въезд на Крестовский остров.

content image for: 69218

Новые «выделенки» и знак

content image for: 69158

В городах, где пройдет Чемпионат мира по футболу, уже появляются новые выделенные полосы для общественного транспорта. Причем делается это не только ради местных жителей — пользоваться «выделенками» будут и организаторы мундиаля, члены сборных и т.д. В некоторых регионах, как в Москве, к полосам для общественного транспорта уже давно привыкли, поэтому новые «выделенки» шоком стать не должны. А вот кое-где полосы станут нововведением — до ЧМ-2018 их в городах не было. Поэтому водителям следует быть особо внимательными и соблюдать требования разметки и дорожных знаков, чтобы не нарваться на штраф.

Кстати, о знаках. Вы знаете, что на период мундиаля в России вводится новый дорожный знак? Речь идет о знаке «Движение автобусов запрещено», который будут устанавливать на въезде в города. Разумеется, действие знака не будет распространяться на городской общественный транспорт, автобусы, задействованные в регулярных межрегиональных перевозках и аккредитованный транспорт. А вот всем остальным въезд будет закрыт. В Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Самару в период с 1 июня по 17 июля, а в Екатеринбург, Калининград, Волгоград и Саранск — с 1 по 30 июня.

Эвакуация

К нарушителям ПДД во время ЧМ-2018 года будут применяться меры. Практически во всех регионах, где пройдет чемпионат, власти планируют нещадно эвакуировать неправильно припаркованные автомобили. Например, в Нижнем Новгороде к ЧМ-2018 внесли изменения в городской закон об эвакуации, обязав оснащать эвакуаторы видеорегистраторами и спутниковой навигацией с ГЛОНАСС. А в Ростове-на-Дону полноценная система эвакуации нарушителей появилась как раз к мундиалю!

content image for: 69218

Что же до Москвы, то руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявлял, что на время ЧМ-2018 неправильно припаркованные автомобили будут эвакуировать не на штрафстоянки, а на ближайшие свободные парковочные места!

Если машину вашу переместили, позвоните «02», либо к нам, и будете знать, куда она уехала. Их будут перемещать по возможности на ближайшее размещенное парковочное место. Их не будут свозить на площадки
Максим Ликсутов

Если это действительно окажется так, то тратить полдня на поездку на штрафстоянку больше не придется. Правда, станет ли от этого проще водителям, сказать сложно — ведь переставленную машину еще надо будет найти!

Регистрация

На период проведения Чемпионата мира по футболу вводится новый порядок регистрации по месту пребывания и постановки на миграционный учет. Теперь за ней придется обращаться лично, а на саму регистрацию отводится лишь три дня вместо обычных 90. Если Вы решили остановиться в гостинице, проблемы нет — все произойдет автоматически при заселении. А вот снять неофициально квартиру на несколько дней уже не получится — это будет считаться нарушением, за которое предусмотрен штраф 2000-3000 рублей (3000-5000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге). При этом гражданам других государств для регистрации придется идти в территориальный отдел МВД, а само правило распространяется в том числе на жителей Беларуси и Украины.

Почему этот пункт важен для автомобилистов? Если Вы любите путешествовать на машине и решили куда-то поехать в период проведения ЧМ-2018, обратите внимание, какие регионы будете проезжать, и заранее подумайте, где Вы будете делать длительные остановки.

Футбольные фанаты

content image for: 69218

Вопреки стереотипам, опасаться толп агрессивных болельщиков во время Чемпионата мира не следует. Все-таки беспорядки на мундиале — это редкость, обычно ЧМ похож на веселый праздник. Однако стоит учитывать, что в дни проведения первенства по футболу болельщики будут сидеть не только на стадионах, но и в барах. Это означает, что на улицах стоит ждать появления большого количества не совсем трезвых людей. Поэтому, водители, будьте готовы, что уступать дорогу и пропускать пешеходов в дни проведения матчей придется чаще обычного.

Другие запреты

Во время проведения ЧМ-2018 будут действовать и другие ограничения. Например, в течение двухмесячного срока в регионах, где проходит чемпионат, запрещается оборот гражданского и служебного оружия. То есть если Вы заядлый охотник, на ближайшие два месяца лучше повесить ружье на гвоздь — перевозить оружие и патроны к нему в автомобиле будет нельзя.

Также ограничения касаются правил проведения массовых мероприятий — митингов, шествий и пикетов. На время Чемпионата власти получили право самостоятельно определять место и время для подобных акций. Это означает, что водители могут нарваться на дополнительные перекрытия, причем в тех районах города, где они совсем не ожидали.

content image for: 69218

Кроме того, на время Чемпионата МЧС вводит полный запрет на разведение костров и жарку шашлыков на мангалах. Если Вы любите подобный отдых, лучше уезжайте подальше. Также власти ограничат движение плавательных средств в районах акваторий 8 городов-организаторов турнира. Наконец, во всех городах, где пройдет мундиаль, введены зоны ограничения полетов для дронов и беспилотных аппаратов, а МВД будет активно с ними бороться с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Как мы видим, ближайший месяц будет непростым для всех, в том числе — и для автомобилистов. Однако пережить ЧМ-2018 без потерь можно. Дадим несколько советов:

  1. Изучите схему перекрытий в вашем городе и учитывайте её при планировании поездок.
  2. Не паркуйте автомобили в районах возле стадионов и других спортивных объектов.
  3. Если вы живете рядом со стадионом, заранее получите специальный пропуск.
  4. По возможности пользуйтесь общественным транспортом. В дни проведения чемпионата это лучший способ не пострадать от перекрытий и ограничений движения.
  5. Собираетесь ехать на машине в другой город? Заранее спланируйте маршрут и подумайте о ночлеге — в связи с правилами регистрации это будет нелишним.
  6. Помните о различных запретах, которые могут коснуться ваших хобби — например, охоты или рыбалки.
  7. Не вступайте в конфликт с работающими гаишниками и полицейскими. Для них ЧМ-2018 — настоящая «головная боль». К тому же, многие из них будут командированы в места проведения турнира из других регионов.
  8. Будьте позитивны к окружающим! ЧМ-2018 — это праздник, куда приедет много иностранцев. И именно от поведения простых людей зависит, какой они запомнят нашу страну.

Станислав Зволиньский

Тимофей Исаев