В Астане «скорые» стали ездить «громче»: стало известно, почему

Главный врач городской станции скорой помощи Астаны рассказал, почему сирены машин «неотложки» работают очень громко

Как напоминает Tengrinews.kz, в данное время автопарк столичной службы скорой помощи состоит из 101 машины. Десять машин скорой имеют новую раскраску и новую звуковую систему. До конца года планируется полностью произвести покраску машин. В свою очередь, как передаёт «Елорда Инфо», жители столицы начали жаловаться на громкие звуки сирены скорой помощи, передвигающейся по городу.

content image for: 69207
Хочется отметить, что уровень звуковой системы стоит на максимальном уровне и используется в промежуток времени с 08.00 до 23.00 часов. После 23.00 сирену отключают, на смену ей приходит цветовая система, которая в данное время весьма эффективна. То есть если раньше звуковую систему включали только в тяжелых экстренных случаях или же на усмотрение водителя, то сейчас наоборот
Тимур Муратов
главврач городской станции скорой помощи Астаны
content image for: 69207

Он также отметил, что если раньше бригада скорой помощи добиралась до места вызова за 15-20 минут, то сейчас интервал уменьшился до 7-8 минут. «Многие водители скорой помощи говорят, что водители стали больше пропускать на дорогах, относиться уважительно, приходится меньше стоять в пробках, что позволяет быстрее добраться до пункта», — рассказал Муратов.

Алексей Кованов