Auto article image: 69198

Audi сделала красивый кроссовер: самое важное о Q8

Дмитрий Гайдукевич

Audi представил новый — и очень крутой — кроссовер. Он большой, спортивный и красивый. Его имя Q8
1

Глядя на картинки, может показаться, что это небольшая машина. Но на самом деле она огромная. Длина Q8 — 5 метров (без одного миллиметра), а в ширину он целых два метра. То есть по своим размерам эта машина лишь на чуть-чуть короче Audi Q7 (на основе которого она и построена), а в ширину она даже превосходит свою родственницу! Так что нечего удивляться, что в салоне тут более чем достаточно свободного пространства.

content image for: 69198
2

Комплектация автомобиля будет богатой. Например, уже в базовой версии появились светодиодные фары, а в качестве опции будет предлагаться так называемый матричный свет (собственно, аналогичная история и с Q7). Кроме того, будет система регулировки жесткости амортизаторов (опционально — пневматика).

content image for: 69198
3

При всем своем спортивном облике Audi Q8 будет неплохо себя чувствовать на бездорожье. Ведь машина получит не только систему постоянного полного привода (по умолчанию крутящий момент распределяется в соотношении 40-60 в пользу задней оси). Будет достойный дорожный просвет, который может достигать 254 мм, короткие свесы и всевозможные электронные помощники.

content image for: 69198
4

Салон Q8 заметно отличается от Q7. Упор сделан на мультимедийные возможности. Q8 имеет два огромных дисплея — верхний диагональю 10,1 дюйма используется для управления навигационной и развлекательной системой, а нижний (8,6 дюйма) отвечает за климат-контроль (а еще он позволяет вводить текст). Мало того, приборы — это тоже огромный дисплей (12,3 дюйма), на который можно выводить самую разнообразную информацию. Не забыли инженеры и про возможность проецирования показаний приборов на лобовое стекло.

content image for: 69198
5

Это умный автомобиль. Q8 понимает голосовые команды, причем самые разнообразные. Например, вы можете сказать «Я голоден», и автомобиль сам предложит варианты кафе и ресторанов, где можно перекусить.

Разумеется, имеется точка доступа Wi-Fi, а еще Q8 умеют общаться друг с другом. Например, если одна машина проехала по дороге и «увидела», что за крутым поворотом ведутся дорожные работы или где-то произошла авария, то она тут же сообщит об этом другим «Ауди».

content image for: 69198

А еще здесь будет весьма продвинутый «полуавтопилот» (пока не полноценный, но с уже большими возможностями при движении по шоссе). Появится и система дистанционного заезда в гараж или на парковку, которую мы уже видели на A8.

6

Все без исключения Q8 будут гибридами. Правда, пока речь идет о так называемой технологии «мягкого гибрида», которая позволит во время торможения рекуперировать энергию и подзаряжать аккумулятор. Как уверяют создатели, особенностью Q8 будет то, что машина сможет выключать двигатель уже на скорости 22 км/ч и двигаться накатом в течение длительного времени.

Точная гамма силовых установок пока не раскрывается. Но наверняка базового для Q7 2-литрового бензинового мотора мы не увидим — для флагмана будут положены только 6- и 8-цилиндровые агрегаты. В будущем, кстати, ожидается появление полноценного гибрида с возможностью подзарядки от электрической сети.

content image for: 69198
7

Продажи Audi Q8 начнутся уже этой осенью. Правда, речь идет о европейском рынке. Точная дата появления кроссовера в нашей стране пока не сообщается, но вряд ли задержка будет долгой. Q8 очень ждут российские дилеры Audi, ведь эта модель может стать одним из главных хитов. Цены пока тоже неизвестны. Для ориентира можно привести стоимость Q7 — от 3 860 000 рублей за версию с 2-литровым двигателем. Но нужно учитывать, что Q8 будет более престижным автомобилем. Поэтому лучше всего ориентироваться на 4,5-5 млн рублей.

content image for: 69198
Дмитрий Гайдукевич