Volkswagen решил «напоследок» показать всю мощь дизеля

Автопроизводитель напомнил, что у двигателей на тяжелом топливе есть свои преимущества

Венгерское подразделение концерна Volkswagen разместило видеозапись, как дизельный пикап Amarok берет на буксир трамвай. Эксперимент провели ночью на одной из улиц города Дебрецен — второго по величине после Будапешта.

Под капотом участвовавшего в съемке «Амарока» установлен дизельный трехлитровый мотор мощностью 255 л.с. (580 Нм). Уточняется, что в ходе эксперимента рамный пикап смог протянуть за собой состав из пяти вагонов общим весом 49 тонн.

Скорее всего, достижение Volkswagen Amarok вряд ли будет претендовать на рекорд Гиннесса, а вот появление подобного промо вызывает интерес. В частности, немного странным выглядит стремление марки продемонстрировать явно положительные стороны дизеля на фоне уже начавшейся в Европе опалы на подобные моторы. Например, с конца мая частичный запрет на проезд дизельных машин был введен уже в Гамбурге. К 2025 году пообещали запретить дизельные автомобили такие города, как Париж, Мадрид и Афины.

Отметим, что, скорее всего, в отснятом венгерским подразделением Volkswagen видеоролике отсуствует какая-либо подоплека, связанная с запретом на дизели. Дело в том, что основными рынками для этой модели являются далекие от дизельгейта Аргентина, Бразилия, Мексика и ЮАР.