В России появится новый дорожный знак (но ненадолго)

С сегодняшнего дня в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, разрешено использование знака «Движение автобусов запрещено»

Соответствующий знак вводят в России с 1 июня по 17 июля, сообщает РИА Новости. Согласно постановлению правительства, он представляет собой круг в формате запрещающих дорожных знаков, в центре которого расположено изображение автобуса.

content image for: 69158

Отмечается, что действие знака не распространяется на автобусы, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок.

Зона действия знака распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта.

Одновременно с этим 1 июня по 17 июля в связи с усиленными мерами безопасности к чемпионату мира по футболу запрещается въезд автобусов в Казань, Москву, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самару, Петербург и Сочи, а с 1 июня по 30 июня — на территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда и Саранска.

Исключение составляют автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки по муниципальным, межмуниципальным маршрутам и смежным межрегиональным маршрутам, а также автобусы, оборудованные системой ЭРА-ГЛОНАСС и имеющие соответствующее разрешение от МВД.

Надежда Гурина