Беларуси предсказали подорожание топлива на 24%

Тревожные новости для автомобилистов: концерн Белнефтехим планирует поднять розничную стоимость топлива на внутреннем рынке

В интервью газете «Советская Белоруссия» представитель концерна заявил, что «накапливается психологически значительный скачок». Для того чтобы компенсировать рост стоимости нефти, надо поднять цены на автозаправках на 23%. Концерн считает необходимым, как минимум, довести белорусские цены на автомобильное топливо до уровня российского рынка — у соседей бензин сейчас дороже на 7-11%. «Все возможные меры внутреннего характера для сокращения затрат нашими НПЗ уже предприняты», — заверил Рыбаков.

В конце прошлого года, а точнее за август-декабрь, стоимость нефти выросла на 25,8%. В 2018 году на 10 процентов увеличиваются ставки акцизов на моторное топливо. В данных условиях для компенсации потерь НПЗ цены на нефтепродукты необходимо увеличивать
Андрей Рыбаков
заместитель председателя концерна Белнефетехим

Такую же информацию сообщил и председатель концерна Белнефтехим Игорь Ляшенко. Ляшенко уверен, что при нынешних мировых ценах на нефть автомобильное топливо обязано подорожать: «Наша стратегия остается прежней: соответствие стоимости нефтепродуктов и стоимости барреля нефти. Сегодня стоимость барреля нефти достигла $80. Действующий уровень цен нефтепродуктов на внутреннем рынке значительно отстает от новой стоимости барреля», — отметил глава компании.

С учетом сегодняшней стоимости барреля предстоит повышение цен на автомобильное топливо, но повторюсь, [смена ценников] будет идти синхронно Российской Федерации, практически на 24%
Игорь Ляшенко
председатель концерна Белнефтехим

В свою очередь, заместитель премьер-министра Владимир Семашко на открытии Белорусского промышленного форума, отвечая на вопрос БелаПАН, отметил, что правительство пока не выбрало дальнейшую тактику формирования прайс-листов на автомобильное топливо. «Повышение (цен на топливо. — БелаПАН.) неизбежно. Другое дело — его тактика. Есть разные мнения на этот счет. Пока окончательного решения нет», — сказал заместитель премьер-министра.

По копейкам мы уже повышение закончили. Для справки скажу, что за последние полтора месяца нефть подорожала на 30%: было 60 долларов за баррель, а сейчас уже 80. Что нам делать? У обоих НПЗ инвестиционная программа [...]. Их же надо «отбивать», обслуживать кредиты, и это надо делать за счёт прибыли заводов
Владимир Семашко
заместитель премьер-министра

Добавим. В 2018 году бензин дорожал уже девять раз: 8 февраля — на 2 копейки, 10, 15, 24 и 30 марта, 4 и 14 апреля, а также 12 и 15 мая — на копейку. Дизтопливо дорожало «всего лишь» восемь раз (в феврале—марте и мае синхронно бензину) и даже дешевело, притом дважды (14 и 27 апреля — оба раза на копейку). Как видим, власти сейчас раздумывают, стоит ли дальше придерживаться стратегии переписывания ценников по принципу «копейка в неделю».

Как напоминает БелаПАН, в начале этого года источник из нефтехимической отрасли предупредил: в течение нескольких месяцев белорусские цены на автомобильное топливо вырастут до уровня приграничных заправок России. Предполагалось, что этот этап повышения продлится до мая... Однако стоимость бензина и солярки на российских АЗС продолжают стремительно расти, и соседи не знают, когда этот процесс закончится.

P.S. На вопрос, готовы ли новые ценники для белорусских АЗС, в пресс-службе концерна заявили: «Если такое решение будет принято, мы разместим его на сайте «Белнефтехима».

Алексей Кованов