Показана самая дорогая «Шкода» (это бронированный универсал)

Построить Skoda Superb, который защитит пассажиров от выстрелов и взрывов, помогала команда профессионалов из Великобритании

За основу британско-чешская команда неожиданно взяла универсал со 190-сильным турбодизелем 2.0 TDI и механической коробкой передач. Хотя, казалось бы, такой машине куда лучше подойдёт другой супербовский силовой агрегат — 2.0 TSI отдачей 280 л.с., с которым работают преселективный робот и полный привод.

content image for: 69125

Визуально бронированная новинка ничем не отличается от стандартного универсала, но имеет сертификат PAS 300 — по британским стандартам такая машина должна защищать пассажиров от выстрелов из крупнокалиберного оружия, а также от взрывов гранат! Кроме того, такой «Суперб» умеет ездить на простреленных колёсах.

content image for: 69125

В список оснащения входят сирена и мигалки, а также усиленные подвеска и тормоза. Заказать автомобиль, разработка которого длилась 3 года, может любой желающий. Правда, стоимость броневичка — 120 тысяч фунтов стерлингов (10 млн рублей). Для сравнения, самый дорогой небронированный «Суперб» стоит втрое дешевле.

Алексей Кованов