Власти нашли способ свести на нет продажи авто с рук

Государство рассчитывает остановить проведение «серых» сделок и получать в виде налогов порядка 20 млрд рублей ежегодно
Читайте также
Auto article image: 68100
Что купить за миллион? Выбираем секонд-хенд
Какие подержанные бестселлеры можно купить за эту сумму сегодня?

Минпромторг готовит проект о введении в России автоаукционной индустрии. Как рассказали «Известиям» в НТИ «Автонет», под контролем которой будет реализовываться идея, аукционы сведут на нет продажи авто «из рук в руки». При этом окончательная схема проекта пока не выбрана, но определено ключевое направление. В Минпромторге отметили, что проект позволит вывести на рынок новые услуги.

«Вся инициатива этого проекта сводится к тому, чтобы вывести на рынок новые услуги. И автоаукционная деятельность в этом контексте получается принципиально новым продуктом, речь идет о вторичном рынке продажи автомобилей», — отметили в ведомстве.

В частности, автомобилисты, желающие продать машину, должны будут использовать электронную аукционную платформу (одну или несколько).

Предполагается, что государство будет автоматически начислять налог при продаже автомобиля. Рассматривается также прямое участие автодилеров в системе скупки автомобилей у частников при условии осуществления контроля государства за этими сделками.

Выгодой для простых граждан в «Автонет» называют следующие факторы: прозрачная рыночная цена для покупателя, справедливая оценка остаточной стоимости для продавца, удобная и безопасная сделка с официальным дилером вместо рискованной транзакции с неизвестным физическим лицом.

Надежда Гурина