В Москве скоро начнут проверять ОСАГО с помощью дорожных камер

По словам начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова, новую систему опробуют в ближайшее время
Читайте также
Auto article image: 68594
Видеорегистратор + радар-детектор: выбираем лучший
Комбо-устройства (или гибриды) объединяют в себе видеорегистраторы, радар-детекторы и GPS-информеры

Сперва новые камеры, проверяющие ОСАГО через объединенную базу данных Российского союза автостраховщиков (РСА), будут работать в тестовом режиме, пояснил Черников, пишет «Коммерсант». Таким образом какое-то время штрафовать с помощью новой технологии не будут.

Для начала владельцев автомобилей без ОСАГО лишь уведомят об отсутствии полиса или необходимости продлить срок действия полиса.

Думаю, что в ближайшее время в тестовом режиме в Москве это заработает, потому сегодня прозрачность и корректность базы данных, которая находится в РСА, дорабатывается, находится уже в заключительной фазе
Михаил Черников
начальник Госавтоинспекции

Возможность проверки полисов ОСАГО с помощью автоматических камер обсуждается уже несколько лет, но до сих пор этот проект запустить не удавалось. Ранее Черников заявлял, что проблема кроется в неготовности страховщиков.

Напомним, что по последним данным МВД, в 2017 году количество штрафов за езду без полиса автогражданки увеличилось на 40%, до 2,8 млн штук. Схожую статистику приводят и в Российском союзе автостраховщиков: по данным РСА, примерно 3 млн автомобилистов ездят по дорогам без ОСАГО либо с фальшивыми полисами.

Надежда Гурина