Авиапассажиров бизнес-класса будут возить на КАМАЗах

Важных персон начнут перевозить беспилотные автомобили КАМАЗ в аэропорту Бегишево (Татарстан)
Читайте также
Auto article image: 63030
КАМАЗ «Одиссей» оставит водителей без работы (фото)
КАМАЗ ведёт работу над проектом «Одиссей» — беспилотным грузовиком, который будет работать на внутризаводских маршрутах

Эксплуатацию беспилотников в аэропорту запустят после завершения чемпионата мира по футболу, об этом рассказал в ходе Петербургского международного экономического форума генеральный директор автоконцерна Сергей Когогин. На беспилотной машине пассажиры смогут доехать от здания аэропорта к трапу самолета.

До создания в России нормативной базы по регулированию беспилотного транспорта вся ответственность за его эксплуатацию ложится на руководителей предприятий, использующих беспилотники. Так, за безопасность беспилотника, который будет работать в «Бегишеве», станет отвечать директор аэропорта.

По словам гендиректора КАМАЗа, для ознакомления с работой беспилотного транспортного средства в «Бегишево» уже приезжали представители региональных аэропортов.

Кроме того, Когогин отметил, что беспилотник дешевле, чем большие автобусы, которые обычно перевозят пассажиров до самолета. Вместо автобусов за 30 — 50 млн рублей КАМАЗ готов предложить беспилотные транспортные средства примерно за 10 млн рублей.