Россиянам намекнули, что бензин не подешевеет

В Минфине констатировали, что пересмотр акцизов при нынешних ценах на нефть и курсе рубля не снизит цены на бензин и дизтопливо
Читайте также
Auto article image: 68970
На АЗС советуют заливать полный бак (ждут резкого роста цен)
Сразу на нескольких заправках Владимирской области редактору «Авто Mail.Ru» посоветовали заправить как можно больше топлива

Впрочем, положительный эффект от снижения акцизов на топливо все же будет. По крайней мере, такая мера способна остановить рост цен, считает директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, передает РИА Новости.

«К отсутствию роста. К снижению цен будет практически невозможно при такой конъюнктуре, при сегодняшнем соотношении курса и нефти», — ответил Сазанов на соответствующий вопрос.

Схожее мнение высказал и глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. «Мы благодарны правительству за решение по акцизам, оно позволит на какой-то период стабилизировать цены, но не приведет к падению», — сказал он на пресс-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), сообщает «Финмаркет».

Напомним, что накануне вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что власти России приняли решение снизить акцизы на дизтопливо на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей. Снижение должно произойти не позднее 1 июля 2018 года.

При этом, по оценке главы Минэнерго Александра Новака, рост цен на бензин в этом году составит выше уровня инфляции. «(Рост) цен (на топливо) будет несколько выше инфляции, но правительство предпринимает меры, чтобы снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен», — сообщил он. При этом Новак затруднился ответить, как надолго могут быть снижены акцизы на бензин. По его словам, это будет зависеть от ситуации на рынке.

Отметим, что по данным Росстата, с 31 декабря 2017 года по 14 мая 2018 года цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 3,5%, Аи-95 — на 3,4%, на дизельное топливо летнее — на 4,17% при росте инфляции на 1,2%.

Надежда Гурина