Toyota Ist доберется до Европы

Компактный автомобиль Toyota Ist, ранее продававшийся исключительно на японском рынке, уже в обозримом будущем появится в продаже и в Европе. Соответствующее решение было принято руководством компании, а первые прототипы новинки уже проходят тесты на европейских дорогах.
content image for: 6901

Главной особенностью этого автомобиля, построенного на платформе Toyota Yaris, является то, что он может оснащаться системой полного привода. Эта возможность, вкупе со стильной внешностью и небольшими размерами, делает Toyota Ist потенциальным хитом среди молодежи, и позволяет позиционировать его как компактный городской кроссовер. Дизайн же автомобиля этому предназначению уже соответствует – новинка может похвастать расширенными колесными арками, вмещающими покрышки большой размерности, а небольшие передний и задний свесы и мощные бамперы придают автомобилю довольно энергичный облик.

Моторы для будущей новинки позаимствуют все у той же модели Toyota Yaris – это будут 1,3- и 1,5-литровые двигатели мощностью 86 и 106 лошадиных сил соответственно. Можно предположить, что этой мощности вполне хватит, чтобы обеспечить автомобиль длиной всего 3,86 метра неплохой динамикой.

Точной информации о появлении европейской версии Toyota Ist пока нет. Не исключено, что премьера новинки может состояться уже весной 2004 года на автошоу в Женеве. Кроме того, аналогичная модель, но под маркой Scion, появится и на рынке Америки, где полноприводные автомобили пользуются повышенной популярностью у молодых покупателей.