Фильмы, которые надо обязательно посмотреть (и не один раз)

«Авто Mail.Ru» совместно с видеосервисом MEGOGO представляют 10 самых главных фильмов про автомобили

Все фильмы, которые вошли в нашу десятку, являются культовыми. И если вы их не видели, то немедленно начинайте смотреть. А если видели, то пересматривайте.

1
content image for: 68982

Экранизация знаменитых компьютерных игр оказалась удачной. И очень богатой, ведь в фильме снималось множество суперкаров, включая Bugatti, Lamborghini, McLaren и многие другие. Ну а Ford Mustang главного героя был специально построен для этого фильма. Посмотреть «Жажду скорости» можно в видеосервисе MEGOGO.

2
content image for: 68982

Пусть вас не смущает слово «малыш» в названии. Фильм вовсе не про нежность — это кино про отличного водителя, который попал в сложную ситуацию и пытается из нее выбраться. Здесь мы не увидим огромного числа дорогих суперкаров, однако Малыш (таково прозвище главного героя) покажет, как он умеет управлять автомобилем.

3
content image for: 68982

Вообще «Перевозчик» — это уже целая сага. Всего существует 4 полноценных фильма, плюс снимали даже телесериал с таким названием. Но мы рекомендуем начать с первого. Напомним завязку: главный герой может перевезти что угодно и куда угодно. Но у него есть три нехитрых правила: не заглядывать в багаж, не спрашивать имен и не менять условий сделки.

4
content image for: 68982

Классика «автомобильного» кино и одна из лучших ролей Николаса Кейджа. Главному герою по кличке Мемфис вместе со своими друзьями предстоит сделать невозможное — за одну ночь нужно украсть 50 суперавтомобилей. В противном случае убьют его брата.

5
content image for: 68982

Лучший фильм о Формуле-1. Причем основанный на реальных событиях: в 70-х годах (эпоху расцвета Формулы) весь мир следил за борьбой двух величайших гонщиков планеты: Джеймса Ханта и Ники Лауды. Во время одной из гонок Лауда попадает в жуткую аварию, чуть не сгорает заживо, но уже скоро снова садится за руль. Даже если вы знаете, чем закончилась эта история, то все равно фильм надо посмотреть.

6
content image for: 68982

Автомобили здесь гоняются, влюбляются, ссорятся, заводят детей и даже стареют. Кстати, обратите внимание: в отличие от многих мультиков про машинки, здесь глаза расположены не на месте передних фар, а на ветровом стекле.

7
content image for: 68982

А это кино про недалекое будущее. И жизнь там весьма непростая: главный герой попадает в тюрьму, и там его заставляют участвовать в соревновании, которое называется «Смертельная гонка». Герой бросает вызов судьбе и оказывается за рулем ужасного механизма, нашпигованного огнеметами, гранатометами, и, чтобы выжить, ему приходится уничтожать всё на своём пути. Интересно, что для реалистичного изображения тюремной жизни актеры даже посещали колонию строгого режима.

8
content image for: 68982

Мифологическая вселенная с трансформерами существовала и до выхода первого фильма, а игрушки этой серии (в первую очередь, производства компании Hasbro) пользовались огромным спросом и ранее. Но именно после появления «Трансформеров» роботы, которых можно превращать в автомобили и наоборот, стали по-настоящему культовыми.

Кстати, а вы знаете, что изначально Бамблби должен был трансформироваться не в Chevrolet Camaro, а в... Volkswagen Beetle?

9
content image for: 68982

У нас этот фильм известен как «Форсаж», хотя весь мир его знает как «The Fast and the Furious», что можно перевести как «Быстрые и яростные». С 2001 по 2017 годы вышло в общей сложности 8 полнометражных фильмов и даже две короткометражки. До сих пор именно «Форсаж» остается самой прибыльной франшизой студии Universal — она собрала уже более 5,1 млрд долларов!

Уличные гонки, дрифт, погони, невероятно красивые девушки... все это в «Форсаже», который можно посмотреть в видеосервисе MEGOGO.

10
content image for: 68982

А это уже фильм не про автомобили, а про мотоциклы. Агент ФБР, работающий под псевдонимом Фрэнк Пончерелло, получает задание внедриться в Калифорнийский дорожный патруль и провести внутреннее расследование. Дело в том, что в штате появилась банда, разъезжающая на скоростных мотоциклах и нападающая на машины инкассаторов. Как вы догадываетесь, в фильме немало трюков на мотоциклах, погонь и красивых видов Калифорнии.

Дмитрий Гайдукевич