Власти хотят увеличить число отечественных авто на дорогах

Правительство России утвердило стратегию развития автомобильной промышленности до 2025 года
Читайте также
content image for: 67834
Новая стратегия безопасности дорожного движения. Что с ней не так?
В ближайшие годы в России начнет реализовываться проект, который существенно повлияет на жизнь водителей. Но к нему уже сейчас есть ряд претензий!

Документ, который опубликован на сайте правительства, определяет цели и приоритеты развития отрасли автомобилестроения и производства автокомпонентов на ближайшие 7 лет.

Так, в числе основных целей отмечается удовлетворение российскими производителями 80-90% внутреннего спроса на современную автомобильную технику. Кроме того, до 2025 года предполагается рост экспорта автомобильной техники и компонентов; наращивание технологических компетенций национальных производителей.

Также документ предполагает выведение на рынок «продуктов с принципиально новыми свойствами». Речь идет о разработке электрических транспортных средств, беспилотников и газомоторной техники.

В числе прочих целей указывается наращивание технологических компетенций национальных производителей автомобильной техники и комплектующих за счет углубления локализации производимых автомобилей до 70-85%.

Предполагается, что реализация Стратегии позволит обеспечить обновление российского автопарка и появление новой линейки продуктов с высокими темпами роста продаж (40-50% в год для электромобилей и беспилотных транспортных средств).

Вместе с тем, как следует из документа, к 2025 году продажи легковых машин в России не достигнут исторического максимума 2012 года. По планам правительства, через семь лет объем рынка составит 2,23 миллиона единиц (2,8 млн штук в 2012 году).

Надежда Гурина