АЗС хотят остановить рост цен на бензин старым способом

Впрочем, эксперты сомневаются в успехе инициативы, так как она противоречит антиалкогольной кампании государства
Читайте также
Auto article image: 68551
Новые идеи ГИБДД: к чему надо готовиться водителям
Ежегодно российские дороги уносят 20 тысяч жизней. К 2030 году смертность должна стать нулевой. Такой ориентир власти поставили ГИБДД

Минфин и Минэкономики поддержали идею владельцев независимых АЗС вернуть продажу слабого алкоголя, пишет газета «Коммерсант». Так участники рынка надеются компенсировать падение основных доходов от продажи топлива. Среди их аргументов, в частности, возможность в итоге сдержать рост цен на бензин.

Как выяснила газета, на прошлой неделе глава Независимого топливного союза (объединяет владельцев АЗС) Павел Баженов написал письмо премьеру Дмитрию Медведеву, попросив отменить введенный с 2012 года запрет на продажу на заправках алкоголя крепостью до 16,5%. По его мнению, запрет не привел к уменьшению числа аварий по вине пьяных водителей, но дискриминирует АЗС по сравнению с обычными магазинами.

Это не первая попытка вернуть продажу слабого алкоголя на АЗС. Но сейчас, как пишет издание, шансы на отмену запрета повышаются. Оптовые цены на бензин на прошлой неделе превысили психологическую отметку 50 тыс. руб. за тонну. Теперь перед большинством АЗС стоит выбор: либо продавать топливо в убыток, либо повышать розничные цены, рискуя потерять покупателей и навлечь гнев ФАС.

«Сейчас АЗС на топливе почти не зарабатывают», — говорит глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, возврат алкоголя мог бы существенно увеличить прибыльность АЗС: «Заправка — просто магазин, такой же, как и любой другой, сейчас в условный “Ашан” все тоже ездят на машинах». В крупных нефтекомпаниях отказались от комментариев.

Запрет на продажу алкоголя на АЗС вводился в рамках борьбы с ДТП по вине пьяных водителей, но «статистика аварийности показывает, что запрет не приводит к поставленной законодателями цели», заявили газете в Минэкономики. В Минфине (регулирует алкогольный рынок) также поддерживают идею отмены запрета, если условия продажи спиртного будут теми же, что и в других магазинах (лицензии, ограничение времени продажи и т. д.). Там также заметили, что возврат алкоголя на заправки может повысить рентабельность АЗС и конкуренцию на алкорынке. В ГИБДД на запрос газеты не ответили.

Надежда Гурина