5 важных для России премьер автосалона в Пекине

Несмотря на то, что это моторшоу акцентируется на моделях для внутреннего рынка Китая, было там кое-что и для нас

Пекинский автосалон — выставка, где властвуют местные производители. Всё многообразие кроссоверов, электрокаров, причудливых концептов, моделей мировых марок для внутреннего рынка Китая и других специфических новинок вы можете оценить в специальном разделе или в нашем инстаграме. А если вам не интересно всё буйство китайской автомобильной промышленности или просто не было времени читать нашу ленту — мы подготовили этот обзор самых важных и перспективных для нас новинок автовыставки.

1

Ford Focus — стопроцентный бестселлер

Даже если бы этот автомобиль презентовали на Юпитере, он всё равно оставался бы крайне актуальным для российского рынка. Дело в том, что Focus уже давно глобальная модель, и новое поколение — не исключение. На всех рынках автомобиль будет одинаковым, за незначительными отличиями. Поэтому прямо сейчас мы наблюдаем и щупаем именно тот Focus, который вскоре заполнит наши дороги.

content image for: 68795

И первые впечатления положительные: в прошлом осталась теснота салона (даже рычаг селектора автомата заменили на шайбу), радикально осовременилась мультимедийка, полностью изменился дизайн внутри и снаружи. По технике известно, что автомат теперь 8-ступенчатый, задняя подвеска существует в двух вариантах (балка и многорычажка), а о двигателях говорить вообще рано, так как не понятно, когда к нам приедет новинка и какие агрегаты пойдут на российский рынок. Больше подробностей и фотографий «Фокуса» — тут.

2

Lexus ES — за себя и за того парня

Новое поколение седана ES слопало модель бизнес-класса GS, заняв и её место, и в то же время усидев на своём. Дело в том, что переднеприводная машина дешевле в производстве, чем седан заднеприводной компоновки (был у GS и полный привод), поэтому ES должен быть для компании выгоднее. А чтобы успешно заместить GS, облику ES добавили агрессии и солидности. За первое отвечает исполинская решётка в переднем бампере, а за второе — увеличившиеся размеры и классические лимузинные пропорции. Набор моторов ожидаемый: 2, 2,5, 3,5 литра и гибрид; привод передний; автомат 8-ступенчатый.

content image for: 68796

Обещают богатое оснащение с большими дисплеями, крутой музыкой и прочими наворотами интерьера. Кстати, дизайн последнего очень недвусмысленно намекает на флагманский LS. Будет и версия F Sport, которая у всех «Лексусов» означает сетчатую решётку, дерзкий дизайн колёс, иные цвета кузова и обивки салона и иные штрихи для спортивного настроения. Когда приедет в Россию никто не знает (даже представительство марки), но мировые продажи стартуют ближе к концу года. Больше фото и информации — здесь.

3

Nissan Terra — Mitsubishi и Toyota должны заёрзать

Сегмент рамных полноприводников у нас в стране тесный, но тем острее там конкуренция. Поэтому, когда и если Nissan Terra (не путать с уже выпускавшейся Xterra) доберётся до нас, в классе машин для обеспеченных рыболовов, дачников и охотников станет жарче примерно на треть. Даром, что новый внедорожник Nissan крупнее, чем тойотовский Fortuner и Pajero Sport от Mitsubishi.

Если совсем коротко — то это Nissan Navara с полноценным грузопассажирским салоном. Салон и шасси взяты у пикапа, поэтому здесь есть подключаемый полный привод с понижайкой и блокировкой заднего диффа. Внутренняя отделка и оснащение «Терры» довольно простенькие, как и положено утилитарному автомобилю. Безнаддувный бензиновый двигатель объёмом 2,5 литра работает с автоматической коробкой передач — агрегаты проверенные и ничем не выдающиеся. Российские перспективы модели крайне туманны, но у нас она нашла бы своего покупателя с гораздо большей вероятностью, чем большинство пекинских премьер. Ещё фото — по ссылке.

content image for: 68803
4

BMW iX3 — первый «баварец» с моно-ноздрёй

Как в части названия модели, так и концептуально у BMW получилось что-то, сделанное из двух моделей — i3 и X3. На первом BMW шлифовали свои электрические технологии и параллельно эпатировали публику дизайном, а второй — драйвер продаж и один из самых популярных в Китае форматов автомобиля. Поэтому ничего удивительного, что концептуальный электрокроссовер представили миру именно в Пекине — тут уже ездит куча своих таких, только серийных. Правда, вряд ли они все могут похвастаться запасом хода в 400 км и мощностью в 270 л.с., а BMW именно такие характеристики и заявляет.

content image for: 68791

Компания грозится довести эту модель до конвейера к 2020 году. Серьёзность намерений баварской марки подчёркивает обвес — достаточно оригинальный, чтобы выделять iX3 из числа просто Х3, и достаточно сдержанный, чтобы автомобиль не казался одним из множества шоукаров, которые потом займут место в музеях и вестибюлях дизайн-студий. Главный отличительный элемент стиля кроссовера — ноздри без центральной перегородки. Принимая во внимание тот факт, что BMW привозили в России некоторое количество i-моделей, мы включаем iX3 в эту подборку автомобилей, которые «про Россию». Добавка фото — тут.

5

Wey RS7 — нелепый троллинг Audi и приход к нам новой марки

Вам тоже кажется, что этому кроссоверу название RS7 подходит чуть ли не больше, чем самой Audi RS 7? Посмотрите на форму бамперов, решётки, передней и задней оптики — это пародия, но она совсем не хочет казаться смешной! Она даже круче, чем лифтбэк Audi — тут впору забиться в угол уже самому Lamborghini Urus! Ведь кузов Wey RS7 щедро отделан карбоновыми накладками и расширен уайдбоди-китом, а в арках прячутся огромные 22-дюймовые диски, у которых уютно устроилась 6-поршневая тормозная система. Едет это всё, как говорят дрифтеры, «на двести девяносто пятом колесе». Внушительно.

slide image for gallery: 23610 | WAY

Согласитесь, такой внешний набор тянет сил на 500, не меньше? Но что там в реальности под капотом, узнать не удалось — Wey не раскрывает технические характеристики своего типа-крутого-кроссовера. Но серийная модель VV7, на базе которой сделали RS7, может похвастать только 2-литровым турбомотором, роботом и спортподвеской. Почему мы вообще уделяем какому-то «Вею» столько внимания? А потому что эту премиальную по китайским меркам марку собираются продавать в России, правда, ближе к 2020 году. Рассмотреть эрзац-RS 7 со всех сторон можно здесь.

Денис Смольянов