В Китае родилась новая автомобильная марка

Aiways – новый бренд для Китая. И вновь с известным европейским именем

На сей раз китайцы решили повышать привлекательность новой фирмы при помощи немца Роланда Гумперта — того самого инженера, который в свое время построил суперкар Gumpert Apollo (а ранее много лет трудился в Audi).

slide image for gallery: 23607 | Aiways U5 Ion
slide image for gallery: 23607 | Aiways U5 Ion
slide image for gallery: 23607 | Aiways U5 Ion
slide image for gallery: 23607 | Aiways U5 Ion
6фотографий

Первое творение Aiways — это кроссовер под названием U5 Ion. Само собой, электрический, с расположенной под полом салона батареей. Правда, возможности электрического двигателя и аккумуляторов пока держатся в секрете, но уже сейчас понятно, что ничего впечатляющего нам не показали — все более-менее стандартно. Автопилотом второго поколения сейчас уже тоже никого не удивишь, так что пока главный актив новой компании — это дизайн. Хотя и к нему есть вопросы: живьем машина смотрится достаточно грузно.

Однако деньги у Aiways есть, среди партнеров заявлены такие гиганты как Bosch и Siemens, компания сейчас активно строит завод в городе Ганжао мощностью 150 тысяч автомобилей в год. Мало того, в планах Aiways значится выпуск нескольких кроссоверов и даже суперкара. Причем последний планируется собирать не в Китае, а в Германии.

А что ещё?

На автосалоне в Пекине показали довольно много интересных машин: читайте про них на «Авто Mail.Ru» в разделе «Пекин-2018» или смотрите наш «Инстаграм», где регулярно появляются фотографии новинок выставки.

Контент недоступен
Дмитрий Гайдукевич