На Украине хотят отменить желтый сигнал светофора

Все последние резонансные ДТП в стране были связаны именно с проездом на желтый сигнал светофора, считают местные чиновники

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил ряду украинских ведомств проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры страны Юрий Лавренюк, пишет «Газета.Ru».

content image for: 68711
Источник: Фотобанк Лори

По его словам, многие страны в мире отказываются от желтого сигнала светофора, должен быть только красный и зеленый, и самая жесткая ответственность за нарушение проезда на запрещающий сигнал.

«Премьер-министр поручил министерству инфраструктуры, МВД, Национальной полиции, “Укравтодору” и “Укртрансбезопасности” проработать вопрос об отмене желтого сигнала светофора и в случае необходимости вынести соответствующий вопрос на заседание правительства», — сообщил Лавренюк.

Напомним, что в светофорах применяются световые сигналы зеленого, желтого, красного и бело-лунного цвета. Зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал; желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.

Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

Надежда Гурина