Парковка: скоро машина все будет делать сама

Volkswagen собирается уже в 2020 году оснащать свои автомобили системой автоматической парковки
Читайте также
content image for: 65825
Автопилот: шесть шагов для безделья
Если вы читали статьи про автомобили или высокие технологии, то могли видеть фразу «этот электромобиль будет иметь третий уровень автономности». Но что это за уровни? К какому относится Lada и «Мерседесы»?

Предполагается, что она будет работать в многоэтажных паркингах: водитель будет выходить из машины, а автомобиль самостоятельно найдет свободное место и припаркуется. При этом владелец транспортного средства получит сигнал на свой смартфон о том, где же в итоге припарковалась машина.

Как будет внедряться эта технология в массы, пока не совсем понятно. Сегодня речь идет о том, что автомобили с системой автоматической парковки будут ездить по отдельным линиям и не станут пересекаться с машинами, где сидят «живые» водители. Но понятно, что далеко не на всех парковках есть возможность выделить отдельную линию для «роботов». Поэтому Volkswagen (да и другим производителям) уже сейчас надо задуматься над тем, чтобы внести в законодательство соответствующие изменения и разрешить машинам с системой автоматической парковки самостоятельно двигаться по многоэтажным паркингам.

P.S. Если вы читали статьи про автомобили или высокие технологии, то часто могли видеть фразу «этот электромобиль будет иметь третий уровень автономности». Но что это за уровни? К какому относятся Lada и «Мерседесы»? Читаем материал «Автопилот: шесть шагов для безделья».

Дмитрий Гайдукевич