Auto article image: 68667

Как дешево помыть машину? Расследование «Авто Mail.Ru»

Тимофей Исаев

Можно ли вымыть автомобиль, если у вас очень скромный бюджет? Оказывается, да. Причем существует не один способ...
1

Вымыть автомобиль самому

content image for: 68667

Казалось бы, что это самое бюджетное решение. По сути, вам нужно лишь купить автомобильный шампунь (100-200 рублей), губку (20-50 рублей) и набрать ведро воды из-под крана. После этого спускаемся к машине во двор, начинаем мыть и... чувствуем себя настоящей звездой! Не поверите, но человек с ведром и тряпкой, «прыгающий» вокруг своего автомобиля, приковывает внимание окружающих не хуже знаменитостей на телеэкране. Оно и понятно, ведь выглядит это, мягко говоря, неуважительно по отношению к окружающим. К тому же мойка транспортных средств вне специально отведенных мест запрещена! Например, в Москве за это могут наказать штрафом в размере 1000-3000 рублей.

Но даже если не обращать внимания на закон и мораль, вымыть автомобиль самому на улице не так-то и просто. Вам потребуется несколько ведер воды, чтобы смыть всю грязь, а с непривычки вы, скорее всего, перепачкаетесь. В финансовом плане все тоже неоднозначно. Даже в нашем случае итоговая цена вышла на уровне 250 рублей. Конечно, флакона шампуня хватит на несколько моек, но, учитывая трудозатраты, косые взгляды и возможные штрафы, привлекательным этот способ явно не назовешь.

2

Поехать на классическую мойку

content image for: 68667

Общее правило таково: чем дальше от центра города, тем дешевле. Также стоит обратить внимание на новые мойки — обычно первое время после открытия их владельцы заманивают клиентов привлекательными ценами. И, конечно же, стоит покопаться в интернете. Быстрый поиск нам сообщил, что неподалеку от нас есть недорогая мойка, где стандартное обслуживание (кузов, коврики и пороги) обойдется всего в 300 рублей! Отправляемся туда и выясняем на месте... что информация на сайте «устарела». Якобы за 300 рублей помыть можно лишь машину малого класса, а Skoda Rapid, как у нас, обойдется «минимум в 350 рублей». Правда, с оплатой возникли проблемы. Несмотря на заверения на сайте, заплатить банковской картой можно лишь сделав перевод на другую карту, а не через терминал. Но тут мойщик согласился «уступить» нам 50 рублей, но принять 300 рублей наличными. Чека мы, естественно, не увидели. Тем не менее, цель оказалась достигнутой — мы помыли машину, причем достаточно дешево и качественно.

Читайте также
Как нас обманывают на автомойках? Самые популярные способы
Пожалуй, по количеству моек в крупных городах наша страна могла бы дать фору многим развитым государствам
3

Воспользоваться мойкой самообслуживания

Принцип их работы прост: водитель ставит свой автомобиль, и при помощи аппарата высокого давления (АВД) самостоятельно очищает его от грязи. Оплата при этом идет за время работы аппарата, зато к услугам водителя не просто струя воды, а весь набор необходимых средств: пена, ополаскиватель, специальный сушащий состав, воск и т.д. Как правило, мойки самообслуживания расположены на окраинах крупных городов.

В качестве эксперимента мы воспользовались одной из «самомоек» за МКАД. Цена работы такого комплекса составляет 10 рублей за 1 минуту. На практике это означает, что мыть машину вам придется очень быстро, вдобавок успевая переключаться между различными режимами (например, с «пены» на «основную мойку»). Также будьте готовы, что вам потребуются определенные навыки. Раскроем главный принцип: мыть нужно сверху вниз, при этом активно двигая сам пистолет АВД, но не поднося его слишком близко к кузову. Кроме того, обязательно обращайте внимание на труднодоступные уголки (например, колесные арки). А еще, если не уверены в своих силах, оплачивайте услугу частями, а не все сразу. То есть введите, скажем, купюру 50 рублей, помойте кузов, посмотрите, где вы пропустили грязь, а потом вводите следующую купюру.

content image for: 68667

Поскольку мы пользовались мойкой самообслуживания не в первый раз, нам удалось полностью вымыть кузов машины с порогами и ковриками за 200 рублей (некоторые умельцы умудряются проделать ту же операцию за 100-150 рублей). Правда, отъехав от «самомойки» на несколько метров и начав вытирать машину от воды, мы обнаружили, что не полностью промыли диски, и с одной стороны они остались грязноватыми....

4

Купить «сухую мойку»

Еще один нетривиальный способ избавить свой автомобиль от грязи — воспользоваться «сухой мойкой». Так называют специальное средство, предназначенное для очистки кузова машины без использования воды. В Москве даже существуют специальные бригады выездных мойщиков, которые с помощью «сухой мойки» делают автомобиль чистым прямо в том месте, где захочет клиент. Правда, такие услуги недешевы. За автомобиль класса «В» и «С» придется заплатить примерно 600-800 рублей. А если самому?

compare slider image for: 68667
compare slider image for: 68667

Необходимое универсальное чистящее средство для кузова было куплено всего за 140 рублей. Хотя его пришлось поискать — далеко не в каждом магазине есть нечто подобное. По инструкции «сухую мойку» нужно нанести на кузов, подождать некоторое время, а потом просто протереть поверхность чистой тряпкой. Так мы и сделали. И, надо сказать, у нас все получилось — поверхность действительно удалось очистить от грязи. Вот только не успели мы нормально протереть одну дверь, как нам уже понадобилась новая тряпка — первая стала слишком грязной. Так что если вы собираетесь воспользоваться «сухой мойкой», готовьтесь: тряпок (или специальных салфеток с мягкой поверхностью) потребуется много! К тому же этот способ мытья выматывает больше остальных — вам ведь фактически нужно вручную протереть целый автомобиль. Зато «сухой мойкой» можно пользоваться на любой парковке — и это очень большой плюс.

Так что же в итоге?

Если на первое место поставить деньги, то лидерами окажутся классический автомобильный шампунь и «сухая мойка». Правда, первым нельзя пользоваться в городе, а за городом — только на своем личном участке с нормальным дренажем. А «сухая мойка» продается далеко не везде, к тому же, вы, скорее всего, устанете. Классическая мойка — полная противоположность первых двух способов: денег придется потратить больше, зато все сделают за вас. «Самомойка» же обладает неплохим сочетанием цены и качества, но только в том случае, если вы умеете ею пользоваться.

Тимофей Исаев