Пятница 13-е: наши водители оказались суеверными

Впрочем, несмотря на любовь к бытовой магии, наиболее популярным «ритуалом» перед долгой дорогой у российских водителей является проверка исправности машины
Читайте также
Auto article image: 68497
Готовим машину к лету: советы «Авто Mail.Ru»
На что обратить внимание и что нужно сделать при смене сезона с зимы на лето?

Суеверными оказались в общей сложности 43% участников опроса, выяснил Ford, проведя опрос российских водителей. Так, некоторые стучат по дереву «на всякий случай», а кто-то соблюдает древний русский обычай посидеть «на дорожку» перед началом путешествия — 12% опрошенных автомобилистов.

Почти каждый десятый убежден, что для удачи в дороге нужно просто отогнать от себя нехорошие мысли — они выбрали вариант ответа «просто настраиваюсь на позитив». Еще 3% оберегают себя и автомобиль от несчастий с помощью амулетов.

К счастью для пассажиров и остальных участников дорожного движения, самый популярный ритуал, совершаемый водителями перед поездкой, с суевериями не связан. 17% респондентов сообщили, что они не полагаются на судьбу, а проверяют автомобиль перед длительными поездками (вариант ответа «мой ритуал — убедиться в исправности авто»).

Наконец, 40% автомобилистов просто заявили, что не верят ни в какие приметы, — хотя, возможно, им не помешало бы «ритуальное» техобслуживание перед поездками «на дальняк».

Надежда Гурина