Сокращение штата ГИБДД в столице прошло по особому сценарию

На фоне радикального сокращения сотрудников ГИБДД по всей стране московской Госавтоинспекции удалось, наоборот, увеличить число инспекторов, работающих на дорогах
Читайте также
content image for: 67789
Сокращения сотрудников ГИБДД: за и против
Гаишников увольняют! Сразу 10 тысяч человек! Радоваться водителям или нет?

Уволены были в основном начальники подразделений и несколько десятков «подозрительных инспекторов», на которых был собран «компромат», заявил начальник московского УГИБДД Виктор Коваленко, пишет «Коммерсант». «Безусловно, требовалось сокращение численности и приведение ее к оптимальному режиму», — пояснил он.

В результате все полки ДПС были преобразованы в батальоны (в соответствии с типовыми схемами, разработанными главком ГИБДД России), сейчас их десять. При этом в новые подразделения не попали порядка 70 сотрудников, в отношении которых была собрана «компрометирующая информация», заметил Коваленко.

Вместе с тем в составе управления ГИБДД по Москве было ликвидировано несколько центров, включая Центр регистрации и экзаменации, Центр телекоммуникационных систем, Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) — у каждой из этих структур были отдельные начальники и замы.

По сути же, ничего не изменилось, говорит глава столичной ГИБДД. Более того, в результате оптимизации, заявил Коваленко, удалось даже увеличить число инспекторов, работающих на дорогах Москвы, «в среднем на 25-30 человек». Вырос и штат сотрудников, предоставляющих госуслуги (экзамены и регистрации).

Ранее начальник ГИБДД России Михаил Черников заявлял, что фактически по стране были уволены только 5 тыс. сотрудников: остальные 5 тыс. — это ликвидированные пустые вакансии. Уволенные гаишники были переведены на другие должности в системе МВД, которые в рамках своих полномочий также могут фиксировать нарушения ПДД (таким правом, например, наделены участковые).

Напомним, что с 1 января 2018 года указом президента штатная численность органов внутренних дел Российской Федерации была уменьшена на 10 тысяч единиц. Под сокращение попали только сотрудники полиции из подразделений ГИБДД и ДПС.

Надежда Гурина