Жителей Дальнего Востока отвадят от подержанных «японцев»

Министерство промышленности и торговли России запустило программу поддержки продаж новых легковых автомобилей для жителей регионов Дальнего Востока

С 11 апреля для жителей Дальнего Востока будут предоставляться дополнительные скидки на новые автомобили российского производства ценой до 1,4 млн руб. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов на конвенции «Российской ассоциации автомобильных дилеров» (РОАД), передает RNS. Объем и размер скидки он не уточнил.

content image for: 68630
Источник: Фотобанк Лори

По его словам, новая программа поможет преодолеть стереотипы жителей ДВО и позволит «пересадить» их с подержанных автомобилей японского производства на новые автомобили экономическими, а не запретительными способами.

Помимо этого, добавил Морозов, в регионе продолжат реализовываться программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль».

Ранее стало известно, что депутаты Госдумы от ЛДПР предложили ввести для жителей Дальнего Востока имущественный налоговый вычет на покупку бывших в употреблении автомобилей.

По задумке депутатов, получателями налогового вычета смогут быть только граждане, постоянно проживающие на территории субъектов Дальневосточного федерального округа и декларирующие там свои доходы. Кроме того, воспользоваться правом на компенсацию они смогут не чаще одного раза в пять лет и только после регистрации транспорта в ГИБДД.

Такая мера, считают авторы законопроекта, поможет дальневосточникам компенсировать расходы на установку «ГЛОНАСС» и новый утилизационный сбор.

Надежда Гурина