В Россию хочет прийти новая марка из Азербайджана

Азербайджано-иранский автомобильный завод «Хазар» рассматривает страны СНГ, в том числе Россию, в качестве приоритетных экспортных рынков

В Азербайджане стартовало производство автомобилей Khazar («Хазар»), выпускающихся на совместном с иранской Iran Khodro Company (IKCO) заводе. В планах компании освоить и зарубежные рынки. Как ожидается, в будущем эти автомобили будут поставляться в Россию, на Украину и страны Центральной Азии, пишет Trend.az.

content image for: 68591

Всего на экспорт азербайджано-иранский автомобильный завод планирует отправлять около 20% автомобилей, которые будут выпускаться до 2020 года в рамках первой стадии производства.

Пока на заводе производятся автомобили под брендом «Хазар», позднее будет организована сборка моделей Peugeot и Renault. Ежегодная мощность завода составляет около 10 000 автомобилей. Все автомобили, производимые на заводе, соответствуют стандартам Евро-5.

Ориентировочная стоимость седанов «Хазар» составит 14-16 тысяч манатов или около 475-540 тысяч рублей.

Напомним, что ранее иранский автопроизводитель IKCO подписал контракт на производство автомобилей на территории Белоруссии. Речь идет о выпуске моделей Dena и Dena Plus, которые являются люксовой версией модели Soren. В свою очередь, Soren представляет собой переименованный Samand, построенный на шасси древнего Peugeot 405.

К слову, иранские седаны Samand на российском рынке продавались всего 4 года — с 2006 по 2009 год. За это время Iran Khodro реализовал 12 тысяч машин, но свернул поставки из-за экономических санкций против Ирана.

Надежда Гурина