Беспилотнику выписали штраф за «зебру»

Инцидент произошел в США с автомобилем General Motors Chevy Bolt EV, на котором испытывается система автономного вождения

По версии полиции, автомобиль не пропустил переходящего дорогу пешехода, создав тем самым потенциально опасную ситуацию. Производитель, испытывавший систему автономного вождения, эту позицию не разделяет.

content image for: 68578

В качестве аргументов в свою пользу компания Cruise, занимающаяся автономными автомобилями в структуре GM, указывает, что бортовые системы машины «видели» пешехода и оценили расстояние до него в 10 футов (около 3 метров). Таким образом, компьютер посчитал расстояние безопасным, сделав вывод, что автомобиль успеет проскочить. Именно поэтому беспилотник не снизил скорость и продолжил движение.

Впрочем, заметивший маневр автомобиля офицер посчитал иначе. Остановив автомобиль, он выписал штраф за непропуск пешехода. Сообщается, что оплачивать квитанцию придется инженеру, находившемуся в момент инцидента в салоне авто.

Отметим, что повышенное внимание к беспилотным автомобилям приковано в свете сразу двух фатальных инцидентов с их участием. 18 марта автомобиль Uber, двигавшийся по дороге с включенным автопилотом, насмерть сбил американку Элейн Херцбер. Спустя несколько дней стало известно об аварии с участием электрокара Tesla. 23 марта автомобиль Model X в режиме автопилота врезался в отбойник на шоссе. В результате аварии водитель погиб.

Надежда Гурина