Крупный агрегатор такси решил страховать пассажиров

Онлайн-сервис Uber ведет переговоры с «Ингосстрахом» и Allianz о страховании жизни и здоровья пассажиров и водителей на время поездки
Читайте также
content image for: 67046
Где (кроме Газпрома) водителям платят по 100 000 рублей
Есть ли шанс заработать приличные деньги, имея водительское удостоверение? «Авто Mail.Ru» изучил рынок труда и готов дать точный ответ

Обсуждаемые условия аналогичны тем, что уже действуют для «Яндекс. Такси», недавно объединившего с Uber бизнес в России и соседних странах, пишет «Коммерсант». Эксперты считают, что введение страхования всеми участниками рынка такси лишь вопрос времени.

Расходы на страховые взносы Uber возьмет на себя. По словам представителей агрегаторов, на ценах для пользователей это не скажется. Сумму страховых взносов они не раскрывают. Ее величина будет в диапазоне 1-1,5 руб., которые включаются в стоимость поездки, говорит источник газеты.

«Средняя поездка на такси в Москве составляет 7 км и 15 минут, вероятность того, что за это время такси попадет в серьезное ДТП, весьма мала и, по нашим расчетам, составляет 1-2 события на 1 млн», — говорит директор по розничному андеррайтингу Allianz Павел Конев.

В недалеком будущем все крупные агрегаторы добровольно застрахуют свою ответственность, уверен руководитель центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

Это общемировая тенденция: Uber в Нью-Йорке страхует жизнь и здоровье пассажиров и водителей через собственную компанию. Пассажиры и сами повышают требования к безопасности и качеству поездок, и, чтобы минимизировать издержки, агрегаторам проще застраховать, к тому же, эту инициативу поддерживают ЦБ и Минфин, напомнил он.

Надежда Гурина