В Госдуме связали рост цен на бензин с переизбытком АЗС

По мнению главы комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева, количество заправок в России сильно превышает спрос на бензин
Читайте также
Auto article image: 68308
Плюс 5 рублей за литр: почему цены на бензин могут подскочить
Оптовые цены на бензин достигли исторического максимума

Тема роста цен на бензин и возможного дефицита топлива обсуждается с конца марта, когда оптовые цены на бирже пробили исторические максимумы. Накануне стало известно, что на сложившуюся ситуацию даже пожаловались премьеру Дмитрию Медведеву.

В частности, разобраться с неконтролируемым ростом в опте главу правительства призвали эксперты НП «Совет по товарным рынкам» (СПТР). По их версии, причинами скачка цен стали налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть, что привело к экспортному паритету.

В итоге, указывали представители независимых АЗС, прибыль от реализации закупаемого на бирже бензина устремилась к нулю, что неминуемо отразится на рознице. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время средняя по России розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 коп. в неделю, прибавив к лету до 5 рублей на литр.

Впрочем, если придерживаться версии депутата Москвичева, то проблема с ростом цен на топливо может быть связана с переизбытком АЗС в России. В частности, об этом он заявил в эфире НСН, выразив надежду, что правительство разберется с этим вопросом.

Я точно знаю, что на территории РФ сегодня излишество заправок. Через каждые три-четыре километра. Отсюда может и цены растут выше, чем надо. Дмитрий Анатольевич Медведев разберется
Евгений Москвичев
глава комитета Госдумы по транспорту и строительству
Читайте также
Auto article image: 63578
Где и как правильно заправляться: 7 полезных советов
Заправка автомобиля для начинающего водителя — настоящее испытание

Со своей стороны, эксперты не склонны разделять позицию главы думского комитета. Так, в беседе с «Авто Mail.Ru», профессор РГУ нефти и газа им. Губкина, исполнительный директор нефтегазовой NewTech Services Валерий Бессель посчитал такую версию смешной.

«Ну каким образом количество заправок влияет на рост цен на бензин? Я еще полтора года назад говорил о том, что этот рост неизбежен. Мы должны постоянно поддерживать в рабочем состоянии огромный протяженный нефтегазовый комплекс России. А он уникален хотя бы тем, что добыча ведется в 11-ти часовых поясах. Поэтому затраты на это огромны. Значит, деньги на это нужно где-то взять», — говорит он.

Эксперт отмечает, что в настоящее время на внешнем рынке цены стабилизировались как на нефть, так и на газ. «За внутреннее газопотребление есть огромные долги. А Газпрому нужны деньги на новые проекты. Где их опять же взять? Тоже самое и у нефтяников. Деньги они могут взять с тех, кто обладает автомобилями. Транспортный налог есть, но он не очень велик. И тогда в дело вступает цена на бензин», — рассуждает эксперт.

Напомним, что по данным СПТР, в России работает 18,3 тыс. независимых АЗС, это около 63% от общего числа.

Надежда Гурина