Выявлять пьяных водителей по крови начнут только летом

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новую предельно допустимую норму содержания алкоголя в организме водителя
Читайте также
Auto article image: 67322
Конституционный суд разберется с беглыми и пьяными водителями
Дать разъяснения попросил Ивановский облсуд, рассматривавший дело предположительно пьяного водителя, который устроил аварию и скрылся с места происшествия

Изменения вносятся в статью 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). В частности, речь идет о том, что появится примечание, согласно которому максимально допустимой нормой алкоголя в организме водителя будет считаться «наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 г/л крови и более».

Сегодня статья 12.8 КоАП предусматривает, что за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, взимается штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования — то есть не раньше июля этого года.

Напомним, что по действующим правилам, опьянение водителя регистрируется в несколько этапов. Сперва замер производится алкометром, который должен показать не более 0,16 мг алкоголя на литр воздуха. Затем у гражданина берут на анализ мочу. Такое правило введено с 2015 года приказом Минздрава.

Этим же документом предусмотрена процедура забора и анализа крови в двух случаях: если водитель находится без сознания после аварии и, если он не может в течение получаса сдать мочу. Впрочем, такие результаты исследования крови не могли раньше использоваться для признания водителя пьяным. Теперь же эта лазейка будет устранена. При этом законопроектом не изменяется ранее установленное значение для определения факта употребления алкоголя за рулём (0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха).

Надежда Гурина