Новый Ford Focus: первое видео и дата премьеры

Если верить короткому видеотизеру, европейская премьера «Фокуса» нового поколения состоится на следующей неделе

Ранее сообщалось, что Focus четвертого поколения будет построен на платформе «Global C-class», на которой базируются машины второго и третьего поколения. При этом, как уверяет издание Autocar, размеры фордовского бестселлера останутся почти неизменными, зато примерно на 50 мм увеличится колёсная база, чтобы добавить пространства задним пассажирам и догнать конкурентов, которые давно располагают более просторными салонами.

Контент недоступен

Основным двигателем станет 3-цилиндровый литровый EcoBoost, для которого предложат несколько вариантов форсировки — 100, 125 и 139 л.с. Также журналисты издания не исключают, что публике будут предложены полутора- и двухлитровые бензиновые турбомоторы. А вот дизель, скорее всего, будет один — 1.5 TDCi. Внедрять традиционный автомат не планируется: на новый Focus хотят ставить преселективные (с двумя сцеплениями) роботы Powershift.

Абсолютно точно известно, что линейку модификаций пополнит «псевдопаркетник» Focus Active, чтобы оседлать стремительно растущую волну спроса на кроссоверы. По предварительной информации, Ford даже раздумывает над внедрением полного привода, чтобы обойти конкурентов, — трансмиссию планируется взять от соплатформенной «Фокусу» модели Kuga! Так ли это? По всей видимости, ответы на большинство вопросов мы узнаем совсем скоро — 10 апреля.

Алексей Кованов