В Москве обещают +15°С: водители поехали на шиномонтаж

К концу этой недели жителей московского региона ожидает солнечная погода, а температура может повыситься до 15-16 градусов

Об этом сообщил «Интерфаксу» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд, добавив, что это не первоапрельская шутка. Согласно прогнозу, в понедельник столбики термометров дойдут до плюс 10-11 градусов. К среде атмосферное давление начнет расти, а на небе будет проглядывать яркое весеннее солнце.

Читайте также
Auto article image: 60192
Летние шины: когда переобуваться
Когда менять зимние шины на летние? Отвечаем на этот вопрос, попутно выясняя, можно ли летом ездить на покрышках, предназначенных для холодного времени года

В четверг и пятницу на территории Москвы и Московской области ожидается потепление до плюс 16 градусов, а в некоторых южных регионах Подмосковья термометры покажут «летние» плюс 17. При этом ночью температура составит около нуля, в пятницу — в диапазоне от плюс 1 до плюс 3 градусов.

Как рассказали «Авто Mail.Ru» сотрудники столичных шиномонтажей, к ним уже потянулись желающие сменить зимнюю резину на летнюю. Однако мы призываем не торопиться: «переобуваться» стоит только тогда, когда снег полностью сойдёт, а синоптики скажут, что ночных заморозков больше не предвидится.

Общие же рекомендации таковы. Признаком, что весна окончательно наступила, и шансы встретить на дороге ледовую корку минимальны, является среднесуточная температура (ключевое слово — среднесуточная): если на улице выше +7°C, значит, можно смело менять зимние покрышки на летние.

Можно ли переобуться раньше? Да, но только если есть уверенность, что холода безоговорочно капитулировали, и минусовых температур больше не будет. При температурах от 0 до +7oС сцепные свойства летних покрышек остаются высокими, но при «минусе» резиновая смесь дубеет и характеристики шин резко ухудшаются.

Алексей Кованов