На заводе, где делали «Хаммеры», будут собирать новые кроссоверы

25 апреля на Пекинском автосалоне представят два электрических кроссовера, которые создала недавно образованная фирма SF Motors

Несмотря на то, что фирма получила лицензию на выпуск электромобилей от китайского правительства всего год назад, первая модель SF Motors — электрокроссовер SF5, будет запущен в серийное производство до конца текущего года. SF Motors принадлежит китайской промышленной компании Sokon Industry Group, которая специально для новой фирмы построила штаб-квартиру в Силиконовой долине, и выкупила автозавод в штате Индиана у компании AM General.

content image for: 68481

Таким образом, SF Motors станет первой китайской фирмой, выпускающей электромобили как для китайского, так и для американского рынков. Стоит отметить, что советником по стратегии SF Motors числится Мартин Эберхард — один из соучредителей Tesla, которому теперь предстоит заняться продвижением электромобилей на американском рынке.

compare slider image for: 68481
SF5
compare slider image for: 68481
SF7

Кроссоверы SF5 и SF7 будут построены на единой платформе и получат одинаковую электрическую начинку: блок аккумуляторных батарей (неназванной пока ёмкости), электромоторы совокупной мощностью 1000 л.с., разгон до первой сотни будет занимать около 3 секунд, а дальность хода составит порядка 500 километров. Друг от друга кроссоверы будут отличаться дизайном и габаритными размерами.

content image for: 68481

Впрочем, это лишь предварительные данные, а более точная информация станет известна после дебюта машин в Пекине. На сегодняшний день также известно, что в кроссоверах будут реализованы некоторые передовые разработки: «продвинутая» система автономного вождения, улучшенные аккумуляторные батареи и инновационная трансмиссия. Сами китайцы обещают по некоторым показателям обогнать конкурентов из Tesla. Впрочем, это обещают практически все начинающие производители электромобилей.

Алексей Кованов
Александр Плеханов