Угнали или эвакуировали: в Алматы на вопрос ответит колл-центр

В южной столице при помощи SMS-сообщений предлагают уведомлять водителей, автомобили которых эвакуировали

Такое предложение было сделано сегодня членами общественного совета Алматы начальнику городского ДВД Серику Кудебаеву на отчетной встрече: «Если машину забрали на штрафстоянку, а водителя рядом не было. Как он узнает, где его авто? Может, угнали? Оказывается, эвакуировали. Хорошо было бы, если ему придет SMS, где находится его эвакуированный автомобиль», — предложил Сергей Пономарев.

В свою очередь, начальник ДВД ответил, что сейчас прорабатывается внедрение единого номера для водителей эвакуированных автомобилей. «Поскольку мы расширяемся, скоро мы закупим планшеты, и у каждого сотрудника будет такое устройство. Нам предлагают SMS, этот вопрос мы рассмотрим. Сейчас мы поднимаем другой вопрос — о создании единого номера, колл-центра». Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Это [будет] многоканальный телефон, 10 линий. Это не 102, мы не будем загружать этот номер. Мы посадим инспектора, у которого будет вся информация об эвакуированных авто. Будет единая база, будут вноситься корректировки, будут сообщать, что такая-то машина была водворена на штрафстоянку
Серик Кудебаев
начальник ДВД Алматы

Также глава ДВД объяснил, что при эвакуации автомобиля многие водители не имеют при себе удостоверяющих собственность документов. «Были случаи, когда водитель, нарушив, находился рядом, но не имел при себе документов, не мог доказать, что это его автомобиль. В таком случае машину водворяют на штрафстоянку. Если у водителя есть документы, то ему только выпишут штраф, машину забирать не будут», — пояснил Кудебаев.

Алексей Кованов