В Россию и Беларусь вернется подзабытая марка недорогих машин

Иранский автопроизводитель Iran Khodro Company (IKCO) и белорусский автозавод «Юнисон» подписали контракт на производство автомобилей Dena и Dena Plus

«На 14-м заседании совместной экономической комиссии двух стран [России и Беларуси] “Иран Ходро” и “Юнисон” подписали контракт на совместное производство 1 000 единиц автомобилей Dena и Dena Plus на территории Беларуси», — рассказал посол Ирана в Беларуси Мостафа Овейси агентству «Интерфакс-Запад».

content image for: 68432

При этом дипломат отметил: в ближайшие 5 лет белорусский автозавод «Юнисон» планирует выпустить 5 тысяч автомобилей. «Автомобиль Dena — новейший продукт компании “Иран Ходро”. В Беларуси мы надеемся увидеть новое поколение иранских автомобилей до конца 2018 года», — добавил посол.

content image for: 68432

Таким образом, Мостафа Овейси частично подтвердил ранее появившиеся слухи, что IKCO всерьёз рассматривают белорусскую площадку как точку входа на рынок Евразийского экономического союза и собирается продавать машины местного производства не только белорусам, но и жителям России и Казахстана.

content image for: 68432

Что касается моделей, о которых говорил посол. Dena — это люксовая версия модели Soren, отличающаяся другими панелями кузова и видоизмененным салоном. В свою очередь, Soren представляет собой переименованный Samand (помните такую модель?), построенный на шасси древнего Peugeot 405.

content image for: 68432

Напомним, что иранские седаны Samand на российском рынке продавались всего 4 года — с 2006 по 2009 год. За это время Iran Khodro реализовал 12 тысяч машин, но свернул поставки из-за экономических санкций против Ирана. Если марке удастся вернуться, Dena может стать самым дешёвым седаном на рынке.

Алексей Кованов