5 важных вопросов про Kia

Будут ли продавать в России универсал Kia Optima, почему корейцы делают ставку не только на Rio и что нового в Ceed? Об этом мы спросили у директора по маркетингу Kia Motors Rus Валерия Тараканова

Kia сейчас является лидером в России среди иностранных компаний, Rio — самый популярный автомобиль в стране. Но что дальше? На какую модель вы будете делать ставку, помимо «Рио»?

— Мы хотим удерживать первое место, а при общем росте рынка мы в это верим. На Rio у нас приходится 52% продаж, но нужно понимать, что сейчас мы не можем получать больше 100 тысяч Rio в год в принципе. Мощности завода в Санкт-Петербурге ограничены. Поэтому движение вперед невозможно без значительного роста продаж других моделей. И новый Ceed, который был показан на автосалоне в Женеве, дает нам такую возможность.

content image for: 68422

Но большой объем продаж дает огромную нагрузку на СТО. Планируется ли расширение сети дилерских центров?

— Специально сеть расширять не планируем, но мы стимулируем работу дилеров с неавторизованными сервисными станциями. Чтобы последние приобретали запчасти через наших официальных поставщиков, а не через «серых» продавцов. В случаях «серого» ввоза мы не можем контролировать качество. Ведь это могут быть не только действительно оригинальные детали, но и подделки, лишь внешне похожие на оригинал. За их качество и безопасность мы не отвечаем. Кстати, уже сейчас у нас есть линейка рекомендуемых заменителей оригинальных запчастей. Они тоже качественные, и они подходят для подержанных автомобилей.

В Женеве показали модернизированные седан и универсал Optima. Причем последний автомобиль оказался весьма симпатичным. Универсал появится в России?

— Обновлённый Optima очень важен для нашего рынка. Но мы поставляем в Россию только седан, универсал выводить не планируем. Доля универсалов в сегменте D, где играет Optima, пренебрежимо мала. Я понимаю, что есть немногочисленная категория людей, которая хотела бы иметь просторный универсал. Но для них мы будем предлагать универсал Ceed. Он точно появится в нашей стране.

slide image for gallery: 23551 | Kia Optima SW
slide image for gallery: 23551 | Kia Optima SW
slide image for gallery: 23551 | Kia Optima SW
slide image for gallery: 23551 | Kia Optima SW
slide image for gallery: 23551 | Kia Optima SW
11

Расскажите подробнее про Kia Ceed

— Ceed создан силами европейского инженерного центра и ориентирован главным образом на требования потребителей в Европе. Модель построена на абсолютно новой платформе К2, на который также создан новый Rio, небольшой европейский кроссовер Stonic и даже Picanto. Здесь совершенно новые передняя и задняя подвески. Кроме того, Ceed имеет много элементов будущей системы автопилотирования. Мы относим ее к так называемому второму уровню автопилотирования: автомобиль сам способен удерживать себя в пределах полосы, контролирует скорость и так далее.

content image for: 68206

Кстати, в Женеве было показано много электромобилей. Что Вы думаете об их перспективах в России?

— Kia является одним из лидеров в области разработки автомобилей с альтернативными источниками энергии, и у нас есть что предложить. Однако нужно понимать, что в глобальном плане производство электромобилей в мире в целом пока что настолько незначительно, что себестоимость этих машин очень велика. Их продажа оправдана только на тех рынках, где государство стимулируют спрос. Поэтому это первый барьер, который мешает нам предложить электромобили в России. Во-вторых, требуется развитая структура электрозарядных станций, что у нас тоже отсутствует. Что такое на всю Москву — 15 миллионный город — скажем, несколько десятков зарядных станций? Это ничто.

Иван Юнин