Налоговики РБ взялись за водителей, которые подвозят попутчиков

В последнее время налоговая инспекция активно интересуется автомобилистами, которые через соцсети ищут пассажиров

О том, что таких автомобилистов стали часто вызывать «на ковёр», сообщает портал ABW. В свою очередь, «Принеманские вести» описывают распространённую ситуацию: «В группе “ВКонтакте” раньше часто бросал клич: “Кто на Минск?”. Люди писали мне — я подвозил. Деньги в карман себе никогда не клал. Обычно делали так: ехали с попутчиками на заправку и заливали топливо. Я ни рубля не заработал на таких поездках».

Тут на днях узнал от приятеля, что его за такие же дела в лидскую налоговую уже вызывали. Он, сам того не зная, взял подсадных уток — его вычислили по номеру телефона. А за что штрафовать? Я так и не понял. Бизнес — это когда прибыль есть. А тут что?..

В налоговой инспекции по Лидскому району «Принеманским вестям» ответили конкретно — совместные поездки, когда автомобилист ищет попутчиков, являются незаконными! Такую перевозку попутчиков, когда водитель и пассажиры оплачивают вскладчину топливо, налоговики считают «осуществлением незаконной предпринимательской деятельности» (со стороны водителя) и, соответственно, это наказывается штрафом.

Алексей Кованов