В Китае показали пластиковое авто, которое отправят в Европу

Стартап из Гонконга представил компактный городской электрокар, который почти полностью создан с помощью технологии 3D-печати

Китайская компания X Electrical Vehicle анонсировала планы по запуску серийного производства электрических автомобилей, напечатанных на 3D-принтере. Первая модель получила название LSEV и, как ожидается, поступит в продажу в апреле следующего года в странах Азии и Европы. Стоимость напечатанного на принтере авто составит от 8 500 евро (чуть более 600 000 рублей).

Габаритные размеры двухместного электрокара LSEV составляют 1,5 м в высоту, 2,5 м в длину и 1,3 м в ширину. Вес модели равен 450 кг, а вот максимальная скорость, которую способен развить LSEV, не превышает 70 км/ч. На одной подзарядке электрокар может проехать до 150 км.

content image for: 68325

В числе главных преимуществ, по сравнению с производством традиционных автомобилей, разработчики отмечают, в том числе, скорость выпуска LSEV. На печать автомобиля уходит не более трех дней. Кроме того, благодаря использованию 3D-технологий производителю удалось снизить общее число компонентов в конструкции авто до 40-60 единиц, вместо 2 000 у обычной машины. Впрочем, не все детали печатаются на принтере: сиденья, стекла, силовой агрегат и шасси производятся традиционным способом.

content image for: 68325

Стоит отметить, что планы китайского стартапа более чем амбициозные. Предполагается, что серийное производство пластиковых LSEV наладят уже к концу этого года. Всего в год компания намерена выпускать не менее 20 000 экземпляров компактных электрокаров. Главным рынком сбыта для стартапа, конечно же, станет Китай.

Впрочем, производитель намерен поставлять свою продукцию и в Европу. Отмечается, что стартап уже получил 7 000 предзаказов. В первую очередь, новинкой заинтересовались почтовые службы.

Надежда Гурина