Новая «Нива»: она будет похожа на старую

АВТОВАЗ намерен сохранить черты дизайна внедорожника Lada 4x4 в новом поколении модели

Главный дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин поделился некоторыми деталями относительно проекта новой Lada 4x4. В беседе с RNS он отметил, что преемница легендарной модели сохранит некие связующие элементы, которые роднят машину с автомобилем прошлого поколения. При этом он отметил, что новое поколение Lada 4x4 не будет похоже по дизайну на Renault Duster.

content image for: 68285
Lada останется Lada. Очень активно работаем над этой моделью. Эта машина икона для АВТОВАЗа и такой она и останется. И в будущем останется очень важным автомобилем для бренда, как и сегодня. Конечно, модель придется однажды поменять. Lada 4x4 в настоящее время более 40 лет. Постоянно обновлять ее невозможно
Стив Маттин
главный дизайнер АВТОВАЗа

Напомним, что АВТОВАЗ не раскрывает сроки появления нового поколения внедорожника Lada 4x4, как и любые другие подробности проекта. Вместе с тем, как писало ранее издание «Авторевю», на смену нынешнему внедорожнику Lada 4x4 готовится кроссовер, созданный на иностранной платформе.

По неофициальным сведениям, в качестве базы для новой «Нивы» выбрана платформа Global Access, на которой, помимо прочего, Renault выпускает автомобили Logan, Duster и Kaptur. Предполагается, что за основу будет взято новое шасси «Дастера-2», которое доработают, чтобы довести проходимость Lada 4х4 до привычного для «Нивы» уровня.

При этом предполагается, что новая «Нива» сохранит постоянный полный привод и продольное расположение мотора. В качестве силового агрегата может использоваться новый 1,8-литровый вазовский мотор.

Отметим, что официального подтверждения этой информации пока нет.

Вместе с тем, еще год назад глава АВТОВАЗа Николя Мор заявил, что смена поколений не должна сказаться на ее проходимости: «В мире есть только два таких автомобиля — Lada 4X4 и Land Rover Defender. Это достоинство нужно сохранить».

Он также отмечал, что облик следующего внедорожника 4х4, вероятнее всего, будет вписан в новый «икс-образный» стиль марки Lada.

Надежда Гурина