Auto article image: 68265

В ожидании премьеры: 5 фактов о новом Volkswagen Touareg

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Следующее поколение внедорожника Volkswagen вот-вот рассекретят — это случится 23 марта в Пекине. А пока фольксвагеновцы устроили в Испании закрытый предпоказ: прототипы в лёгком камуфляже и немного езды по асфальту
1

Отличий от крутого концепта T-Prime — минимум

Дизайн концепта 2016 года под названием T-Prime не претерпел больших изменений на пути к конвейеру. Хоть сейчас автомобили и были представлены в камуфляже, всё равно отчётливо видно: широченная решётка радиатора, линия остекления и силуэт шоукара в финальном варианте остались теми же самыми. Разве что стоит ожидать более спокойного декора кузова, но на то она и серийная версия.

compare slider image for: 68265
Volkswagen T-Prime GTE
compare slider image for: 68265
Прототип Vokswagen Touareg

А вот с габаритами авторы концепта поторопились — в отличие от него, серийный Touareg не будет пятиметровым (габариты уже известны: 4 878 на 1 984 на 1 702 мм). То есть внедорожник стал на 77 мм длиннее, на 44 мм шире и на 7 мм ниже предшественника. Интерьер также перекочевал с концепт-кара с минимальными изменениями: огромное поле дисплеев, с которых управляются все функции автомобиля, присутствует и на предсерийных прототипах.

2

Больше премиальности и наворотов

Сегодня все рвутся в премиум: корейцы, которым надоело ассоциироваться с масс-маркетом; японцы, испытывающие проблемы с самоопределением; наконец, немцы, которые не желают вспоминать значение слова volks. Вообще фольксвагеновцев понять можно: обидно располагать технологиями, но не пользоваться ими только потому, что в портфеле концерна есть премиальная Audi, а также другие лакшери-бренды. Поэтому в порыве поймать баланс цены и ощущений от автомобиля создатели Touareg постарались интегрировать в свою новинку максимум модных и дорогих с точки зрения восприятия владельцами решений.

slide image for gallery: 23572 | Интерьер Volkswagen Touareg
slide image for gallery: 23572 | Интерьер Volkswagen Touareg
slide image for gallery: 23572 | Интерьер Volkswagen Touareg
slide image for gallery: 23572 | Интерьер Volkswagen Touareg
6фотографий
Немало внимания в интерьере уделили атмосферной подсветке интерьера. Она включает 30 оттенков и несколько зон освещения, как базовых, так и опциональных. Воздуховоды во всю ширину панели напоминают об Audi Q7

Так, селектор трансмиссии тут теперь нефиксируемый. Есть система ночного видения — впервые на автомобилях Volkswagen. Она работает на основе технологии тепловизора и сочетается с матричным головным светом на основе 75 диодов в каждой фаре. В случае обнаружения пешеходов фары могут высвечивать их сфокусированным лучом, а система транслирует предупреждение на проекционный дисплей и экран виртуального кокпита.

Последний — гордость разработчиков. Он представляет собой комбинацию 12-дюймовой рисованной приборки и 15-дюймового дисплея центральной консоли, который развёрнут к водителю. Сделать это единой матрицей, как на концепте T-Prime, не получилось: между экранами всё равно видна прожилка, как на рестайлинговом Mercedes-Benz S-класса. Управляется цифровой кокпит прикосновениями, а также голосом и жестами. Но самый важный функционал вроде регулировки громкости аудиосистемы, а также установок мехатроники и пневмоподвески вынесен на аналоговые крутилки центральной консоли. За это спасибо.

content image for: 68265
3

Платформа как у Bentley и Lamborghini

А ещё, конечно, как у Audi Q7. Просто это не так громко звучит, чтобы выносить в подзаголовок. Модульная платформа MLB Evo позволяет «Туарегу» примерять все технические ухищрения, используемые на более дорогих кроссоверах концерна. Это и опциональная пневматическая подвеска, и поворотная задняя ось, и электромеханические адаптивные стабилизаторы поперечной устойчивости. Последние борются с кренами при активной езде и допускают максимальную артикуляцию осей на бездорожье.

Поворотные колёса задней оси (прямо как на «Кайене») работают точно так же, как на других современных автомобилях, оснащённых этой технологией. На скоростях до 50 км/ч они нацеливаются в противоположную повороту передней оси сторону, чтобы улучшить манёвренность, а выше 50 км/ч — в ту же самую, для улучшения стабильности перестроений на высокой скорости.

content image for: 68265
4

Это больше не тру-внедорожник

Отныне здесь нет «понижайки», механического межосевого дифференциала — только муфта и 8-ступенчатый автомат. Как и прежде, пневма улучшает шансы на бездорожье, плюс есть 5 внедорожных режимов работы трансмиссии. Но Touareg всё-таки упростили во внедорожном плане, и водителю теперь приходится рассчитывать больше на электронику, чем на «железный» конструктив. Ну и на здравый смысл, конечно.

Зато заявлена возможность буксировать до 3,5 тонны: этому способствует гамма моторов и специальный режим системы стабилизации. Основной двигатель, на который придётся максимум спроса, — 3-литровый дизель мощностью 231 или 286 сил. В качестве альтернативы предлагается бензиновый 340-сильный мотор. А позже появятся супердизель мощностью 421 л.с. и 367-сильный гибрид для китайского рынка.

content image for: 68265
5

До премьеры вердикта не ждите

Предсерийный автомобиль — это лишь демо-версия, на основании которой можно отметить хорошее, но следует с большой осторожностью говорить о плохом. Поэтому уже сейчас можно сказать, что фольксвагеновским инженерам удалось добиться потрясающей шумоизоляции. Невооружённым взглядом заметно большое количество уплотнителей, и остаётся только гадать, сколько ещё шумо- и виброизоляционных матов спрятано в недрах кузова.

А из озадачивающего — лишь некоторая медлительность и ленца силовой установки, которая может быть как частью характера автомобиля, так и промежуточными калибровками на пути к товарной версии «Туарега». Поэтому мы с нетерпением ждём официальной премьеры, чтобы рассмотреть экстерьер и интерьер во всех деталях, а также поучаствовать в полноценном тест-драйве. Тогда можно будет попробовать и все силовые установки, а также проверить, насколько сильно сместились акценты в сторону кроссоверных повадок.

Дмитрий Ласьков