УБЭП против «перекупов»: новое громкое дело

История началась летом 2014 года, когда житель Лиды пригнал Peugeot 508 из России и Volvo XC90 из Литвы

Один автомобиль лидчанин зарегистрировал на себя, второй — на знакомую. Чуть позже обе машины продал, заработав на разнице 280 млн неденоминированных рублей. Вдохновившись заработком, в декабре того же года купил Audi Q5, который продал лидчанке, и выручил еще 300 млн. После этого, как отмечает ABW, молодой человек стал «наращивать показатели».

В 2016 году деятельностью автомобильного перекупщика заинтересовалась налоговая инспекция. Как сообщает УВД Гродненского облисполкома, «возможно, нашлись недоброжелатели». Причина интереса налоговиков банальна — мужчина не зарегистрировался как ИП. 9 марта прошлого года его незаконная предпринимательская деятельность была прекращена.

4 ноября 2017 года суд Лидского района признал мужчину виновным в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, и назначил подсудимому 2 года ограничения свободы с направлением в ИУОТ, штраф в размере 9 200 рублей с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью на 5 лет.

Кроме того, суд постановил взыскать 474 632 рубля 6 копеек незаконно полученного дохода, 23 731 рубль 60 копеек госпошлины, а также применить специальную конфискацию, принудительно безвозмездно изъяв в собственность государства пять автомобилей: три Mercedes-Benz, Fiat 500 и Citroёn C8, которые мужчина так и не успел продать.

Молодой человек подал апелляционную жалобу, ссылаясь на то, что суд не учел расходы на приобретение и ремонт автомобилей, в результате чего сумма дохода не настолько велика. Однако судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда постановила, что приговор суда является законным и обоснованным, а жалоба удовлетворению не подлежит.

Алексей Кованов