На российских курортах могут запретить бензиновые авто

Этим летом для машин с бензиновыми двигателями собираются полностью закрыть основную часть Олимпийского парка в Сочи

Пока въезжать на территорию парка в Сочи может различный автотранспорт с бензиновыми двигателями, кроме личных автомобилей, например, туристические автобусы. После введения запрета останутся только электромобили, рассказали «Российской газете» в администрации Краснодарского края.

content image for: 68164
В дальнейшем мы будем ограничивать въезд и на другие, в том числе особо охраняемые природные зоны и места отдыха жителей и гостей региона. Например, сейчас обсуждается ограничение движения автомобилей класса ниже Евро-4 в прибрежных зонах курортных городов региона
Пресс-служба губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева

Отмечается, что никаких дополнительных изменений в законодательстве не потребуется. На федеральном уровне уже созданы новые дорожные знаки, которые устанавливают ограничения на въезд авто, работающих на бензине. Эти знаки вступят в силу в июле этого года.

Впрочем, в Олимпийский парк Сочи запрещен въезд авто с момента его открытия. Разрешается въезд авто с бензиновым двигателем для доставки еды в местные кафе и рестораны. Но таких единицы.

Возможен компромисс, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Поездка на своем автомобиле на отдых дает человеку возможность как минимум в два раза снизить стоимость путешествия.

«Но на месте отдыха рассекать на своем автомобиле совершенно необязательно», — говорит он. Ограничивать передвижение на бензиновых авто на курортах нужно, но тут нужен комплекс мероприятий. «Можно, например, сделать отсекающие стоянки на подъезде к курортным зонам, чтобы люди, прибывающие на отдых, могли оставить там свои машины, а далее пользоваться общественным транспортом», — предлагает эксперт.

Надежда Гурина