Еще один автопроизводитель думает о выпуске двигателей в России

Ранее стало известно, что российские власти хотят создать стимулы для еще большего использования российских комплектующих в автомобилях
Читайте также
content image for: 64417
Власти России поставят иностранным автоконцернам новые условия
Минпромторг сформулировал условия допуска к новому режиму господдержки в автопроме взамен истекающих в 2018–2020 гг. соглашений о промсборке

Французская PSA Group (марки Peugeot, Citroen, DS и Opel) собирается в 2018 году принять решение о создании производства двигателей в России. Об этом, как пишет газета «Ведомости», сообщил журналистам гендиректор завода «ПСМА рус» Николя Фебве.

Мы работаем над бизнес-кейсом по локализации двигателей в России, в первую очередь, конечно, для нашего производства в Калуге. На создание и запуск линии сборки двигателей в Калуге потребуется как минимум два года. Мы сейчас занимаемся тонкой настройкой бизнес-кейса. Необходимо принять внутреннее решение на уровне группы PSA, чтобы понять, сможем ли мы реализовать данный проект в Калуге
Николя Фебве
гендиректор завода «ПСМА рус»

По его словам, решение по реализации проекта должно быть «в любом случае принято в текущем году, в течение плюс-минус шести месяцев».

При этом, в случае реализации проекта, двигатели, произведенные в России, будут отправляться также на экспорт. «Это вопрос бизнес-модели — мы также должны быть готовы к тому, чтобы экспортировать эти двигатели», — сказал исполнительный вице-президент PSA, главный управляющий директор по России и региону Евразия и СНГ Кристоф Бержеран.

Напомним, что PSA Group не первый иностранный автопроизводитель, который изучает вопрос локализации на территории России производства компонентов силовых агрегатов. Ранее о соответствующих планах говорили в южнокорейской Hyundai Motor.

В конце декабря корейская делегация посетила ПАО КАМАЗ, где ознакомилась с линиями обработки блока цилиндров, сборки двигателей, а также с кузнечным заводом и процессом изготовления коленчатых валов. Сообщалось, что потенциально Hyundai Motor было бы интересно производство компонентов силовых агрегатов для модельного ряда автомобилей, которые выпускаются на заводе холдинга в Санкт-Петербурге, — модель Solaris и новый кроссовер Creta.

Надежда Гурина