В России откроют больше центров освидетельствования водителей

Предполагается, что это позволит более оперативно подтверждать показания алкотестеров
Читайте также
Auto article image: 67785
Москвичка год доказывала, что не ездила пьяной за рулем
Автомобилистке, несмотря на все усилия ГИБДД, удалось доказать, что она просто забирала вещи с заднего сиденья незаведенного автомобиля

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений рекомендовала Минздраву и МВД расширить сеть организаций, которые занимаются освидетельствованием пьяных водителей, пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол заседания за подписью председателя комиссии главы МВД Владимира Колокольцева.

В Минздраве газете подтвердили, что уже ведут работу в этом направлении. В МВД оперативно не ответили на запрос издания, в Минздраве добавили, что в феврале запросили позицию силового ведомства по поводу рекомендации правкомиссии.

Чтобы проводить освидетельствование водителей на алкогольное, наркотическое или другое токсическое опьянение, медицинские учреждения должны иметь специальную лицензию. По данным Росздравнадзора на конец прошлого года, они есть у 3,9 тыс. организаций и их структурных подразделений. По словам экспертов, центры освидетельствования расположены неравномерно.

За вождение в нетрезвом виде, согласно ст. 12.8 КоАП РФ, водителю положен штраф 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Предварительную проверку на опьянение сотрудники ГИБДД проводят с помощью алкотестера. Если он показывает превышение нормы — 0,16 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе, водителя направляют на медицинское освидетельствование.

Некоторые автомобилисты, не желающие тратить на эту процедуру много времени и далеко ехать, отказываются от освидетельствования, не зная, что это приведет к такому же наказанию — 30 тыс. рублей штрафа и лишение прав. А машину нарушителя отправят на штрафстоянку.

Надежда Гурина